Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 марта 2011, 21:15

Правительству поручено до середины мая проработать меры по сдерживанию цен на электроэнергию

Нынешний рост тарифов Президент на совещании в Хакасии назвал реальной угрозой для экономического роста. Дмитрий Медведев говорил и о состоянии дел в металлургической отрасли, в том числе, о такой проблеме, как нехватка инженерных кадров.

Главной темой сегодняшнего заседания президиума Госсовета, стало повышение тарифов на электроэнергию и положение в энергетической отрасли страны в целом. Но прежде чем приехать на Саяно-Шушенскую ГЭС, которая и была выбрана местом проведения Госсовета, Президент Дмитрий Медведев посетил Саяногорский завод акционерного общества "Русский алюминий".

Продукция, выпускаемая заводом, отвечает самым высоким мировым стандартам. Об этом главе государства рассказали руководители "Русала" в литейном цехе. А как сделать так, чтобы в России росли новые талантливые инженеры? Эту тему Президент затронул во время разговора с инженерно-техническим персоналом завода.

"Существует стереотип, что человек, который избрал инженерную профессию, может или в безработного превратиться, или у него будет низкая зарплата, хотя на самом деле без квалифицированных инженеров у нашей страны нет будущего, - сказал Президент. - Страна не может развиваться только за счет притока юристов и экономистов, при всем моем глубочайшем уважении к своим коллегам по юридическому цеху, или экономическому цеху". "Все креативные решения, вся модернизация, о которой мы так много сейчас говорим, она будет делаться только инженерами, представителями инженерных наук, точных наук, естественных наук", - подчеркнул Медведев.

Серьезный разговор о положении дел в энергетической отрасли начался на предприятии, которое Президент назвал символом не только гордости, но и скорби, имея ввиду трагедию 2009 года, когда в результате аварии на Саяно-Шушенской ГЭС погибли 75 человек. В память о них Президент посетил часовню, построенную перед главным зданием станции. Дмитрий Медведев обратил внимание участников заседания на техническую оснащенность объектов энергетики.

Одной из острейших проблем отрасли является морально и физически устаревшая инфраструктура, отметил Президент. "Именно износ оборудования стал причиной нескольких крупных аварий, катастроф последних лет, я имею в виду и аварию на подстанции Чагино, и крупнейшую техногенную катастрофу на Саяно-Шушенской ГЭС в 2009 году, и соответствующие проблемы в распределительных сетях Петербурга в 2010 году, да и проблемы, которые возникли в Московской области и в целом ряде центральных регионов зимой этого года", - пояснил Медведев.

И все-таки основной упор в своем выступлении Дмитрий Медведев сделал на недопустимости неоправданного повышения тарифов на электроэнергию. "Если названная тенденция сохранится, то, по подсчетам аналитиков, уже к 2014 году мы будем иметь цены на электроэнергию в России выше, чем в Соединенных Штатах Америки, в Финляндии и в целом ряде других стран", - рассказал глава государства.

По словам Президента, зачастую к такой ненормальной ситуации приводит наличие в том или ином регионе сразу нескольких распределительных компаний. Медведев попросил руководителей регионов рассказать, как у них обстоит дело с тарифами.

По мнению Президента, еще одна из причин роста тарифов заключается в том, что сами потребители не участвуют в процессе ценообразования. "Это такая тусовка, междусобойчик, в котором потребители почти не участвуют, - сказал Медведев. - Во многом такая ситуация возникла из-за отсутствия представителей реальных потребителей в структурах, которые обеспечивают деятельность рынка и устанавливают регулируемые тарифы". "Я считаю необходимым увеличить представительство потребителей в наблюдательном совете некоммерческого партнерства совета рынка, а то эта структура у нас фактически филиал Минэнерго", - заключил Президент.

На снижение цен на электричество мог бы повлиять ввод новых энергообъектов, но зачастую строительство буксует. "По той информации, которая у меня есть, далеко не все запланированные объекты будут введены в строй – где-то, наверное, эти причины объективные, но где-то это связано с восприятием основных инвесторов этих задач, они считают, что это вторичные задачи, что государство в очередной раз закроет глаза на это, все простит", - сказал глава государства.

От имени правительства на заседании выступил вице-премьер Игорь Сечин. По его словам, министерства и ведомства разрабатывают целый ряд мер по предотвращению дальнейшего роста цен на электричество. "Мы должны выдержать рост для коммерческих потребителей тарифов на уровне до 15%, для населения не превышая 10%, 9,64, это непростая задача", - сказал Сечин. Но, по словам Президента, нужно "не выдержать рост, а не допустить роста выше определенных процентов".

Дмитрий Медведев напомнил: ответственность за все, что происходит в электроэнергетике, лежит не только на правительстве, но и на региональных руководителях. "Вы, надеюсь, общаетесь с людьми, которые живут на ваших территориях, и вместе с другими такими острыми социальными вопросами безработица, зарплата, естественно, пенсии, рост тарифов, тарифов ЖКХ и, естественно, тарифов на электроэнергию являются ключевой темой", - отметил Президент.

Дмитрий Медведев призвал как можно быстрее повышать эффективность энергетической отрасли, а также уровень ее технической и антитеррористической безопасности. Вопросы безопасности, по словам Президента, главы регионов должны держать под постоянным личным контролем.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей