Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 марта 2011, 14:13

Ученый из Тель-Авива создал ферму по выращиванию небесных тел

"Детки-кометки". Так профессор Акива Бар-Нун из Израиля называет небесные тела, которые он сам создает в своей лаборатории. По словам ученого, от настоящих космических объектов, которые миллионы лет назад бомбили Землю, его творения отличаются лишь размерами – их диаметр всего 20 сантиметров.

Установку профессор Бар-Нун зовет "моя радость". Он собирал ее почти полвека. Внутри выращивает небесные тела – маленькие кометы из льда и пара.

По теории профессора Бар-Нуна, именно такие кометы бомбардировали землю 4 миллиона лет назад. Соединившись с земными материями, они запустили на планете сложный механизм рождения жизни. Сотни тысяч лет оказалось достаточно, чтобы на земле появились первые бактерии.

Один грамм рабочей смеси – один доллар. Для эксперимента нужна тонна. Заморозить в камень и резко нагреть – смесь паров воды и газа дает соединения, при обычных условиях невозможные. Это и есть жизнь кометы, пролетающей мимо Солнца.

Огромный ледяной кулак, чей огненный след на небе просто водяной пар. На ферме по выращиванию комет профессор Бар-Нун работает один – "мою радость" никому нельзя доверять. Для расчетов достаточно создать маленькую кометку диаметром в 20 сантиметров. Профессор уверяет: она похожа на сказочный замок и нет ничего прекраснее ее испарения. Гордо поясняет: к каждой приближающейся к земле комете отправляются исследовательские аппараты, они и доказали, что все, что происходит с "детками-кометками", происходит и с реальными небесными телами.

"Я могу точно уже сказать: за полвека я стал лучше понимать кометы, я стал лучше понимать механику жизни, и так и не понял: кто это все сотворил", - признается профессор.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей