В Крыму нашли кости змей возрастом 1,8 млн лет
Палеонтологи обнаружили останки с необычным хвостом и редкими болезнями позвоночника.
В пещере Таврида на территории Крыма палеонтологи обнаружили останки древних змей возрастом от 1,6 до 1,8 миллиона лет. Среди костей выявлены уникальные патологии и аномалии, ранее не встречавшиеся у рептилий. Результаты работы Елены Сыромятниковой и Марии Тарасовой опубликованы в Russian Journal of Herpetology.
«Пещера Таврида представляет собой новый случай совместного нахождения E. sauromates и D. caspius в ископаемом комплексе, а также первую находку этих змей в раннем Плейстоцене Крыма. Эти данные указывают на то, что оба вида существовали в Крыму как минимум с раннего плейстоцена и, возможно, сохранялись на полуострове на протяжении всех климатических колебаний Плейстоцена», — указывается в статье.
Ученые проанализировали остатки сарматского полоза (Elaphe sauromates) и каспийского полоза (Dolichophis caspius), которого также называют желтобрюхим. Наибольшее внимание привлекли хвостовые позвонки сарматского полоза: несколько из них срослись в массивное костное образование. Схожее строение имеют гремучие змеи, у которых на хвосте есть погремушка для отпугивания врагов, но у полозов такого приспособления нет.
Специалисты рассматривают несколько версий попадания останков в пещеру. Полозы могли применять подземелья для зимнего сна или заходить туда, охотясь на рукокрылых. Кроме того, некоторые позвонки змей нашли в окаменелых экскрементах, что говорит о вероятном заносе останков в пещеру вместе с добычей хищников. Одними из таких хищников могли быть крупные короткомордые гиены, обитавшие в Крыму в ту эпоху.
Ранее со дна Ладоги подняли шкатулку с украшениями. По данным, она пролежала там более 80 лет.
Палеонтологи обнаружили останки с необычным хвостом и редкими болезнями позвоночника.
Об этом сообщили в пресс-службе столичного Дептранса.
Мужчина не мог работать и получать медпомощь.
В список также вошли продукт-менеджер и бизнес-аналитик.
История святыни, которую считали утраченной, но она вернулась спустя столетия и даже побывала в космосе.
Миллионы подписчиков верят, что они лучшие отцы. Но кто они на самом деле — в новом выпуске «Пусть говорят».
Он прокомментировал первые итоги промежуточных выборов в США.
Смотрите в этом выпуске: в России с размахом отмечают День народного единства; военные повара приготовили особые угощения к празднику для бойцов на передовой; российская армия нанесла новые удары по украинским военным тылам; Туск предложил Навроцкому встречу один на один для решения конституционного кризиса.
В церковном календаре — День Казанской иконы Божией Матери. Один из самых почитаемых образов — именно перед ним молились Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский, когда шли освобождать Москву. В храмах по всей стране — праздничные богослужения, священники облачаются в голубые одежды, верующие проводят крестный ход.
Первые итоги промежуточных выборов в США. Контроль над Нижней палатой Конгресса у демократов. Они активно занимают места и в Сенате. Забрали как минимум три традиционно республиканских штата: Южную Каролину, Техас и Канзас.