Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 мая 2011, 09:04

В украинском Мариуполе обнаружили холеру

Многие пляжи на украинском побережье Азовского моря сейчас закрывают для отдыхающих. В Мариуполе выявлены случаи заболевания холерой. Ловить и продавать рыбу, а именно её врачи считают источником опасной инфекции, категорически запрещено. Однако и жители, и приезжие ведут себя крайне беззаботно - купающихся меньше не стало, люди с удочками по-прежнему сидят на берегу.

Врачам городской больницы Мариуполя пришлось пойти на экстренные меры после того как скорые с разницей в несколько часов доставили больных с одинаковыми симптомами. Инфекционное отделение на карантине. Лабораторные исследования выявили холеру у троих человек.

"Двое из них ели рыбу, которая была неправильно приготовлена, была недостаточная термическая обработка. И один моряк, который после рыбалки разбирал снасти, не помыл руки и начал есть хлеб", - рассказала Юлия Малахова.

Всех зараженных поместили в отдельные боксы. Один мужчина, по оценкам врачей, находится в тяжелом состоянии. У него острая почечная недостаточность. Госпитализировали и тех, с кем больные контактировали в последнее время. У них взяли необходимые анализы, но пока признаков заражения не выявили.

Санитарные врачи Мариуполя разбираются в причинах заражения.

"Мы сейчас проводим широкомасштабные исследования внешней среды. Это – морская и речная вода, канализация, рыба, выловленная в Азовском море", - сообщил Георгий Гусаков, главный врач Мариупольской городской санитарно-эпидемиологической станции.

Возбудитель холеры попадает в организм человека с грязной водой или некачественными продуктами, а также через грязные руки. Заражения можно избежать, если соблюдать элементарные санитарные правила.

В Мариуполе усилили контроль за водопроводом, а также запретили купание и рыбалку в окрестностях города. Впрочем, жителей это не останавливает. В воде много отдыхающих, а на берегу торговцы, как и раньше, предлагают рыбу домашнего копчения. Говорят, их продукту никакая холера не страшна.

Вспышки холеры в городах Украины на побережье Азовского моря бывали и раньше. Но если это и случалось, то обычно в конце лета, когда вода прогревалась выше 27 градусов. На этот раз инфекция дала о себе знать в самом начале курортного сезона.

Санитарные службы Мариуполя в ближайшее время собираются закупить дополнительные партии антибиотиков и дезинфицирующих средств.

Читайте также: