Появились кадры последствий массированной атаки БПЛА ВСУ на Белгородскую область
Число погибших увеличилось до четырех человек.
В торжественной церемонии запуска газопровода "Сахалин-Хабаровск-Владивосток" принял участие Владимир Путин. Премьер подчеркнул, что эффективное развитие нефтегазовой инфраструктуры в Сибири и на Дальнем Востоке положительно скажется как на экономике регионов в целом, так и на бюджете их жителей.
Еще два года назад на этом месте был лес, в котором стояли одна пятиэтажка и несколько бараков. Сейчас корпуса университетского комплекса готовятся к сдачи. С марта по август на Русском острове в тестовом режиме пройдут два международных форума, чтобы к саммиту АТЭС, который состоится, ровно через год учесть все детали.
На Русском сегодня уже состоялся запуск одного из основных объектов. Премьер-министр вместе с главой "Газпрома" Алексеем Миллером нажали на символическую кнопку пуска газовой трубы, проложенной на остров через пролив Босфор Восточный. Эта часть магистрального нитки Сахалин-Хабаровск-Владивосток уникальна для России, как, впрочем, и вся его схема. Остров - материк и опять остров.
"Вот пришел газ из Сахалина. Что это будет означать? Это будет означать, что улучшается экология, во-первых. Вот напротив нас стоит и дымит ТЭЦ-2 городская. Отсюда хорошо видно, какой дым поднимается над трубами. Уже сегодня газ пришел на эту ТЭЦ, - сказал Владимир Путин. - Я очень рассчитываю на то, что региональные власти, краевые власти примут необходимые меры для того, чтобы сегодняшнее событие отразилось и на ценах на тарифы ЖКХ для тех, кто проживает в этом регионе. Потому что газ, который пришел сюда, по цене в несколько раз, по словам самого губернатора, в 4 раза дешевле, чем мазут, который закупается до сих пор".
Здесь же на острове Владимир Путин вышел на связь с якутским поселком Витим, находящемся в зоне Талаканского нефтегазохранилища. Вице-премьер Игорь Сечин рассказал главе правительства, что нефтегазовые компании начали в поселке строительство дорог и причалов, уже заселен первый многоквартирный дом, работают школа и детский сад.
"Мы будем наращивать объемы добычи, прокачки, экспортный потенциал. Нельзя забывать про потребности регионов, особенно Восточной Сибири и Дальнего Востока. Вот цены здесь на нефтепродукты остаются достаточно высокими и, на мой взгляд, необоснованно высокими подчас. Нужно переработку развивать в районе Дальнего Востока, в Приморье, в Хабаровском крае, в той же Восточной Сибири", - подчеркнул премьер-министр.
"Часть продукта они начали уже производить здесь. Сургутнефтегаз начал битум поставлять уже на строительство дорог. Углубляет переработку и в перспективе начнут производить дизельное топливо", - сообщил Игорь Сечин.
Премьер оценил готовность острова к саммиту, вспомнив, как два года назад ездил здесь на джипе по лесным дорожкам. Путин в шутку предложил сопровождающим его ректорам ведущих российских вузов не терять времени и записываться в педагогический коллектив университета. Об их поддержке коллег-дальневосточников уже всерьез говорил на совещании, которое, кстати, впервые прошло в одном из залов конгресс-центра.
"Стратегическая цель университета - войти в число 300 лучших университетов мира. Для реализации такой амбициозной задачи мало построить современные учебные корпуса, комфортабельные общежития, внедрить перспективные. Нужно создать условия для привлечения в вуз высококлассных специалистов - как российских, так и зарубежных", - заявил Владимир Путин.
Сам Дальний Восток, Путин уже не раз называл жемчужиной России, которая исторически развивалась очень медленно. И уже давно пришло время это исправить.
"Шоссейной дороги вообще не было. Вот только что мы с вами это сделали. Будем и дальше развивать эти коммуникации. Будем современные коммуникации развивать. Вот аэропорт построили. Энергетику будем развивать здесь, современную и мощную. Сегодня, как я уже говорил, открыли газ, который пришел с Сахалина. Следующий этап - подведем сюда газ из Якутии, создадим целый мощный энергетический кластер", - сказал российский премьер.
Что касается Дальневосточного федерального университета, он должен стать научной базой всего региона. До 2020 года на его развитие будет привлечено из разных источников более 8,5 миллиардов рублей.
Число погибших увеличилось до четырех человек.
Смотрите в выпуске: четыре человека погибли в Белгородской области в результате ночной массированной атаки ВСУ; сразу в нескольких странах Европы массовые протесты, столкновения с полицией, погромы; сегодня профессиональный праздник отмечают работники таможенной службы; в российских школах тестируют пилотный проект — оценки поведения учеников.
Горячий лед плавится под коньками сильнейших на Гран-при России. Второй этап, Санкт-Петербург. Сезон в самом разгаре, острейшая борьба. Впереди финал серии и чемпионат нашей страны.
Дисциплина, отношения с одноклассниками и учителями, социальная активность — вот далеко не полный перечень того, за что дают баллы.
В Индии пройдет парламентский форум БРИКС. Российская делегация во главе с председателем Государственной Думы Вячеславом Володиным уже на месте.
Основная борьба между правящей Сербской прогрессивной партией, которую представляет бывший президент Александр Вучич, и оппозиционным «Студенческим списком».
Йеменские хуситы и саудовская коалиция обменялись ударами по аэропортам обеих столиц. В Сане сообщается о погибших и пострадавших. В Эр-Рияде заявили, что атаку отбили. Работа воздушной гавани восстановлена.
Жаркая суббота в Европе. Сразу в нескольких странах массовые протесты, столкновения с полицией, погромы. Италия, Албания, Испания и, конечно, Франция, с которой эта волна и началась.
Украинские дроны прицельно били по жилым кварталам и гражданским автомобилям. Под ударом оказались многоквартирные дома, торговые центры, административные здания и храмы.
В Запорожской области бойцы группировки «Восток» уничтожили вражеские блиндажи. Ударные дроны атаковали боевиков, когда те бежали в укрытия. Перед тем как открыть огонь, российские военные всегда предлагают сложить оружие добровольно.