Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 апреля 2011, 14:17

Жители уникальной китайской деревни разгадали секрет долгожительства

Разгадать секрет долгой счастливой жизни удалось населению одной из деревень китайского острова Хайнань. По числу людей, которым уже перевалило за 100 лет, эта деревушка занимает первое место в мире. Как же удается старикам, несмотря на отсутствие элементарных удобств и привычного нам всем комфорта, оставаться в столь великолепной форме?

Как долго они живут вместе господин Ван и его жена уже не помнят. Брачный документ старики потеряли еще в прошлом веке. Зато свой возраст знают хорошо. На днях каждый отпраздновал столетие и получил поздравления местной администрации. Рвущийся в мировые лидеры Китай намерен поставить еще один рекорд – стать впереди планеты по средней продолжительности жизни населения. Поэтому всех, кто пересек вековой рубеж, здесь чествуют как героев. "Мой секрет долголетия – хорошее настроение на каждый день, чего бы мне это ни стоило", - говорит долгожитель Ван Имин.

Раньше семейные проблемы господин Ван решал в спальне. Сейчас подойдет и обычная комната. Если дома грянет скандал, он идет в эту комнату, чтобы начертить для жены счастливые иероглифы. Затем вывешивает добрые пожелания и ждет, когда она сменит гнев на милость.

Откровенное признание: да, она била его поварешкой, а однажды, когда поняла, что уже нет терпения – вообще перестала общаться. И тогда в доме Ванов установилось безмолвие почти на 3 года. В память о тех временах супруги раз в неделю теперь молчат целый час. "Мы установили, что на острове Хайнань, а тут очень много столетних патриархов, старики молчат значительно больше, чем в других районах страны", - рассказывает научный сотрудник института геронтологии КНР.

Эта хайнаньская деревня – не самое хорошее место для жизни. Кругом мусор, многие дома напоминают бараки, и совсем нет воды. Ее по утрам привозят в цистернах. Но именно здесь и можно найти китайских долгожителей, которые говорят, что человеку важны не жизненные удобства, а душевное спокойствие. "Мой дед, а он жил 103 года, как-то сказал, что нет эффективнее лекарства, чем хороший сон и полная тишина", - рассказал 102-летний житель деревни.

Оба эти фактора, по мнению экспертов КНР, в первую очередь влияют на нервные клетки человека, а значит и на его мозг, работа которого, как известно, определяет наше самочувствие. Островитяне говорят проще: ни с кем не ссорься, не жалуйся на судьбу и следуй естественному ходу вещей.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей