Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 января 2012, 21:08

Владимир Путин провел заседание правительственной комиссии по высоким технологиям и инновациям

Сегодня премьер-министр Владимир Путин побывал на уникальном предприятии - производителе вагонов нового поколения в Ленинградской области. Цеха оборудованы по самому последнему слову техники - роботы, компьютеры, идеальная чистота. И вместе с новыми технологиями в древний Тихвин приходит новая жизнь, и типичный проблемный моногород постсоветских времен переходит на стандарты 21-го века.

Альбина показывает гостям свою новую двухкомнатную квартиру. Год назад они с мужем и двумя сыновьями ютились у родителей в Набережных Челнах. Теперь оба работают на вагоностроительном заводе в Тихвине, а у мальчишек есть собственная комната.  

"Взяли ипотеку по льготным условиям под 10,5%", - рассказывает начальник цеха ТВСЗ Сергей Сухачев.

Сергей руководит цехом резки и сварки корпусов вагонов. Производство, которое вроде бы не предполагает стерильной чистоты, а тут - идеальные полы, нет следов стружки и пролитого масла. Кроит и сшивает металл робот. Оператор только следит за компьютерной программой.

В советские годы здесь выпускали детали для тракторов. Но в 90-е производство стало нерентабельно. Цеха опустели и разрушились. Пять лет назад территорию приобрели частные инвесторы, которые задались целью не просто построить новый завод, а создать так называемый "интеллектуальный модуль", фактически - город будущего, в котором современное производство, и достойный уровень жизни.

Макет этого города инноваций представлен в одном из цехов. Макет: само предприятие на территории в четверть млн кв метров и на 100 000 квадратных метров построено жилья. Отдельный микрорайон на 2000 квартир в экологически чистой зоне. Отсюда до завода курсирует автобус бесплатный для рабочих, которых выбирали по всей стране. Это - высококвалифицированные специалисты, потому что для производства колесной пары требуется точность до сотых долей микрона. Этот диск сбалансирован так, как не сбалансировано ни одно колесо автомобиля.

Ресурс вагона нового поколения в два раза выше старых. Те есть до ремонта он проедет намного дольше, а значит, дешевле в эксплуатации. Уже сейчас у завода заказов на 10 лет вперед. И скоро завод начнет выпускать до 13 000 вагонов в год. Символический старт серийному производству дал сегодня Владимир Путин.

По просьбе рабочих он расписался на первом отечественном вагоне нового поколения Тут же, на предприятии, премьер-министр провел заседание правительственной комиссии по высоким технологиям и инновациям. Путин напомнил собравшимся, что на инновационные программы компании с госучастием в нынешнем году направят порядка 950 млрд рублей. А в следующем году - до 1,5 трлн.

"Такой формат позволяет сконцентрировать ресурсы государства, науки, образования и бизнеса вокруг прорывных проектов как раз в тех секторах экономики, которые во многом будут определять новый мировой технологический уклад. Имею в виду медицину, биотехнологии, энергетику, космическую промышленность, ядерные, информационно-коммуникационные технологии", - сказал Владимир Путин.

Выделяемые финансы должны работали на конкурентоспособность нашей экономики, это в первую очередь. Надо нарабатывать и определенные стимулы.

"Считаю, что следует жёстко привязать оплату труда руководителей компании и ведущих менеджеров с достижением ключевых показателей инновационного развития. Сами эти показатели должны быть предельно конкретными и содержательными, отражать сущностные изменения в работе компании", - отметил премьер.

Пока на отечественных предприятиях выпускают не более 5% инновационной продукции. Цель государственной программы за предстоящие 10 лет довести их долю до уровня в 25-30%. Высокие технологии должны стать массовой практикой, отметил премьер.

Читайте также: