Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 февраля 2012, 09:08

В Китае простые кухонные ножи приравняли к холодному оружию

Теперь при покупке столовой утвари приходится проходить сложную процедуру регистрации. Но как уверяют власти Поднебесной, всё это на благо народа, всё для его безопасности. А сами китайцы теперь гадают, какие ещё запреты ждут их в ближайшее время.

Если сравнить правила, которым сейчас вынуждены следовать китайцы в повседневной жизни, с теми, что существовали всего пару лет назад, то выясняется, что количество запретов и ограничений в этой стране растет буквально с каждым днем. Вот и домашним хозяйкам теперь можно посочувствовать. Они уже не могут, как прежде, свободно купить даже кухонный нож. Власти КНР приравняли его к холодному оружию.

По данным социологов, слово "нельзя" горожанин КНР слышит чаще других. Например, если запустит в будни фейерверк, заведет не карликовую, а обычных размеров собаку, или плюнет из окна машины. Штраф за каждый проступок - 200 юаней (около тысячи рублей). Поэтому появление в списке запретов кухонных ножей здесь мало кого удивило.

"Мы стали регистрировать покупателей. Страшно подумать, что случится, попади эти лезвия в плохие руки", - говорит продавщица Ху Сянцинь.

Чтобы обзавестись самым простым ножом для нарезания хлеба гражданин КНР должен предъявить в супермаркете удостоверение личности, а иностранец - паспорт. Еще нужно сообщить адрес проживания, номер своего мобильного телефона и для чего будет использована покупка. Все данные заносятся в специальную ведомость - своего рода отчет для полицейских.

"Да, продажи снижаются. Но разве это важно, если у нас растет число преступлений с использованием холодного оружия", - сказала продавщица Ху Сянцинь.

По мнению властей КНР, безопасность и стабильность в этой стране во многом зависят от арсенала клинков, которыми владеют китайцы.

"Раньше мы гордились тем, что живем в спокойной стране. А теперь нас убивают средь бела дня", - говорит Ху Тао.

Нашумевшее дело. Неизвестный мужчина средних лет ворвался в школу и устроил кровавую бойню, чтобы таким образом отомстить властям за несправедливый, с его точки зрения, подоходный налог. Жертвы убийцы - десятки беззащитных детей, орудие - столовый тесак. Еще случай - водители не поделили проезжую часть. Парочка выясняла отношения с помощью больших ножей для разрезания фруктов. Случай настолько обычный на китайских дорогах, что полиция не спешила вмешиваться. А одного парня ударили ножом в висок, когда он разнимал драчунов в интернет-клубе. Лезвие извлекали почти сутки. Врачам удалось спасти ему жизнь.

"Это новое для нас явление. Ножи превратились в орудие социальной мести", - говорит инспектор полиции Чжэнь Сюйюань.

Кухонные ножи регистрирует уже большинство супермаркетов. Китайцы теперь гадают: а не запретят ли ненароком палочки для еды? Настоящие мастера боевых искусств могут ими и мух ловить, и с врагом управиться.

Читайте также: