Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 марта 2012, 14:21

20 марта отмечается Всемирный День астрологии

И хотя серьёзные исследователи наукой её не считают, миллионы людей, в том числе политики, артисты, бизнесмены, регулярно читают гороскопы и принимают их, как руководство к действию.

Нелюбимая младшая сестра астрономии, гонимая лже-наука, которой уже более 5 тысяч лет. Астрология отмечает свой праздник в день весеннего равноденствия. И пока одни считают, что положение небесных тел не оказывает на них никакого влияния, другие свято верят, что жить вопреки воле звезд нельзя.

"Как-то верится, что это должно произойти. Поэтому действуешь, как там написано, так сказать", - говорят Екатерина и Федор Новиковы.

"Я по знаку Зодиака Рыба. Это мой месяц сейчас. И всё сбывается, как написано там, так и сбывается. ?Написано, что с работой не складывается - и так и есть", - отмечает Анастасия Деньгубова.

"Я не то, чтобы их люблю, но верить приходится. У меня не складываются отношения со знаками, которые не подходят мне по гороскопу, но меня к ним тянет наоборот, больше", - говорит А.Правдолюбова.

Это счастливые часов не наблюдают и могут не верить в гороскопы. Сами астрологи свидетельствуют, к ним приходят за советом, когда что-то не ладится

"Когда люди сталкиваются с тем, что они пытаются начать бизнес - автомобильный, туристический, и что-то не получилось, и то же самое касается любви, взаимоотношений, подбора персонала, они к нам приходят. И мы разбираем ситуацию и сравниваем наш анализ с тем, что было у человека. Со второй попытки, когда астролог подсказывает, ориентирует, получается уже лучше", - отмечает преподаватель Высшей школы классической астрологии Евгений Волоконцев.

Натальные карты - описание личности по дате рождения, гороскопов совместимости, чтобы найти суженого - всё это в наши дни востребовано не меньше, чем у шумеров или в древних Риме. Только нынешняя астрология еще и пользуется компьютерными технологиями и опирается на многовековой опыт психологии.

При этом астрологи настаивают - никакой мистики. Они не угадывают, и не предсказывают. Их выводы - результат точных, математических расчетов.

"Мы не Ванги, мы не Вольфы Мессинги, у нас система, которой можно обучить любого человека с высшим образованием", - говорит преподаватель высшей школы классической астрологии Евгений Волоконцев .

По статистике, выкладкам астрологов полностью доверяет не меньше половины наших современников. И тем не менее, не прекращаются попытки доказать ее ложность. Так в Англии еще в 1958 году начался эксперимент так называемых "временных близнецов". Ученые изучают судьбу более 2 тысяч человек, родившихся в один день и час с промежутком меньше 5 секунд. Следят за их здоровьем, карьерой, личной жизнью, необычными талантами. И выводы - для астрологии - не слишком утешительны - особого сходства между такими временными близнецами нет. Они столь же отличны друг от друга, как и люди, родившиеся под любыми другими знаками Зодиака.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей