Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 апреля 2012, 21:02

Финал громкого дела в Брянске, где девушка сбила женщину с ребёнком

Девушке, которая сбила мать с ребёнком на пешеходном переходе, вынесен приговор в Брянске. Кадры страшной аварии попали в Интернет, и о трагедии узнали тысячи людей. Маленькая трехлетняя Соня погибла, её мама получила тяжёлые травмы. Защита настаивала на полной невиновности девушки за рулем, поскольку на дороге не было разметки. Впрочем, "зебра" на этом переходе, куда до сих пор приносят цветы, не появилась до сих пор.

В последнем слове Ирина Добржанская обратилась к Игорю Сивакову, отцу погибшей Сони, и сказала, что хочет поддерживать их семью. Приговор судья зачитывал в открытом режиме около часа, его слушали стоя, затаив дыхание.

4 года колонии-поселения - это именно то наказание, на котором настаивало гособвинение. Кроме того, семья Добржанских должна выплатить Сиваковым 1,5 миллиона рублей по гражданскому иску за моральный ущерб. Никаких смягчающих обстоятельств. Ирина, по мнению суда, грубо нарушила правила дорожного движения и теперь должна понести наказание. В колонию-поселение она приедет сама. До этого подсудимая будет находиться под подпиской о невыезде.

Слушания по этому громкому делу продолжались несколько месяцев. 7 октября прошлого года Ирина Добржанская сбила на пешеходном переходе Анну Сивакову с трехлетней дочерью Соней. Девочка погибла на месте. Её мама получила тяжелейшие травмы и до сих пор лечится. Кадры страшной трагедии попали в Интернет, жители Брянска стали требовать справедливого наказания. Сама Ирина, по словам родственников, после нервного срыва пыталась покончить собой, попала в психиатрическую больницу. После выписки, до вынесения приговора оставалась под домашним арестом.

Семья Добржанских два раза меняла адвоката. Защита пыталась добиться полного оправдания для подсудимой, они настаивали, что виноваты дорожные службы, которые, по словам адвоката "не начертили на асфальте зебру". Добржанская утверждала, что автобус загородил ей знак "пешеходный переход". Пришлось проводить следственный эксперимент.

"Видеосъемка проводилась из салона автомашины, двигавшейся по третьей полосе, как и автомашина Добржанской. Перед пешеходным переходом на первой полосе стоял автобус, а на второй - легковой автомобиль. На видеозаписи эксперимента дорожные знаки видны отчетливо - как с правой, так и с левой стороны. Кроме того, согласно показаниям водителей и пассажира автомашины, двигавшейся следом за Добржанской, они видели и женщину и ребенка, которые переходили дорогу", - сообщил старший помощник руководителя по связям со СМИ Следственного управления СК РФ по Брянской области Сергей Цыганок.

Кроме того, на суде выяснилось, Ирина ездила без доверенности на автомобиль, без полиса ОСАГО, на машине, по данным гособвинения, были краденные белорусские номера. И при этом, за последний год Добржанской четыре раза выписывали штрафы, а она ни разу их не оплачивала.

На пешеходном переходе на Московском проспекте местные жители соорудили небольшой мемориал в память о маленькой Соне. Со дня страшной трагедии прошло полгода, но специальной разметки - "зебры", как не было, так и нет. Правда, на разделительной полосе повесили дополнительный знак, обозначающий пешеходный переход, его в момент трагедии не было. 

Городские власти пообещали поставить на злополучном переходе светофор, потом объявили, что построят надземный переход. Теперь на официальном сайте администрации города появилась информация, что этот переход, как и соседний, ликвидируют в мае. Вместо них будет другой, со светофором.

После вынесения приговора, Ирина Добржанская вышла со своим адвокатом к прессе. И заявила, оттого, что еe посадят, ситуация на брянских дорогах не изменится.

Адвокат Ирины намерен обжаловать решение в Областном суде Брянска. На это есть 10 дней.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей