Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 июня 2012, 18:18

Как избежать удара молнии — советы экспертов

Сегодня Москва вновь оказалась во власти грозы. Ливни и молнии с громом и за пределами мегаполиса. Похожая картина во многих российских регионах уже успела стать привычным дополнением июньской погоды. Только на этой неделе в столице от ударов молнии пострадали несколько человек. Как избежать подобного удара?

Марина Матыгина - местная знаменитость. Шесть лет назад в нее ударила молния, когда она вместе с подругой отдыхала на берегу реки.

"Молния ударила в цепочку, можно сказать, в крест и расплавилась на груди после десяти тысяч вольт", - говорит Марина Матыгина.

Марии понадобилась помощь врачей. У девочки были сильные ожоги и тахикардия. Спустя шесть лет о чудесном спасении напоминает лишь глубокий шрам на шее.

"Во время грозы страх не появляется, не прячусь никуда. Выхожу на улицу, когда гроза, мне это интересно", - отмечает Марина Матыгина.

Принято говорить, что снаряд не попадает два раза в одно место, чего совсем не скажешь о молнии. На кадрах, снятых камерой наружного наблюдения в Китае, видно, как прохожего дважды ударяет электрический заряд. Но он встает и идет дальше.

Если обычная молния изучена, то шаровая - по-прежнему загадка для ученых. Маленькая девочка из Белоруссии Эвелина Ковач умудрилась поиграть со светящимся мячиком. Все закончилось ожогами рук и пожаром.

"Иду, увидела такую игрушку, шар. Думала - мяч. Карандаши сгорели, листики сгорели. Все сгорело. Даже моя одежда сгорела", - вспоминает Эвелина Копач.

В США от удара молнией в год погибает 50 человек. У нас такая статистика не ведется. Во время электрического, термического и звукового удара у человека останавливается сердце. Но шансы выжить увеличиваются, если рядом окажется находчивый человек. Так один из пациентов ожогового центра в Петербурге обязан жизнью своей возлюбленной. Пара стояла, обнявшись на берегу залива во время грозы. Молния ударила в зонтик, который был в руках мужчины.

"Она потеряла сознание. Она очень быстро пришла в себя, увидела его без сознания. Не растерялась, молодец! Посильные меры - похлопывания по щекам, шевеление рук – предприняла", - рассказывает руководитель ожогового центра НИИ скорой помощи им.Джанилидзе Константин Крылов.

Обычно этих мер недостаточно, чтобы сердце забилось снова. В первые секунды необходимо искусственное дыхание. Делать его должен уметь каждый.

Как спастись от грозы, знали уже в древности. Люди заметили, что молния чаще всего бьет в высокие объекты, особенно, в металлические.

Самый первый громоотвод в России появился только в 1772 году. По приказу Екатерины II его установили на колокольне Петропавловки. И вскоре вся просвещенная знать последовала этому примеру. Металлическая проволока притягивала электрический заряд и уводила его в землю.

По противопожарным правилам, в нашей стране каждый дом должен быть им оборудован. Но во многих частных домах об этом забыли. Если гроза застала врасплох на улице, надо найти укрытие, но ни в коем случае не отдельно стоящий объект.

"Если в лесу стоять, то можно стоять под деревом, а если вы находитесь в поле, то лучше под одиноким деревом не стоять", - предупреждает главный научный сотрудник геофизической обсерватории им. Воейкова Андрей Сенкевич.

В геофизической обсерватории, где изучают грозу, объясняют, что стоящий человек как бы приподнимает отрицательный заряд Земли ближе к положительно заряженному облаку. И молния выбирает его, а не ниже расположенную поверхность земли. Поэтому искать укрытие нужно, помня об этом правиле.

Итак, нельзя стоять под высоким деревом, пользоваться зонтом: он действует как громоотвод - притягивает электрический заряд. Нельзя разговаривать по мобильному телефону: мишенью молнии может стать его антенна. Нельзя купаться, так как вода тоже притягивает электрический разряд. Необходимо вытащить антенну из телевизора.

Выполнение этих нехитрых правил способно в тысячи раз уменьшить вероятность попадания молнии.


Читайте также: