• Выпуски новостей
  • Все новости

Ажиотаж на Московском кинофестивале, который прошёл ровно половину своего пути

26 июня 2012, 21:26

Смотр закроется в эту субботу. В его программе 250 фильмов, диапазон которых от комедий до камерных мелодрам.

Каждый год в июне обычно нелюбопытная столичная публика меняется на глазах. Люди терпеливо стоят в очередях в кассы, а те кому не досталось мест, смотрят кино стоя или сидя на полу. Возможно, действует особая фестивальная магия или ощущение причастности к киноискусству.

С аншлагом прошли показы фаворитов конкурса. Главные герои польской ленты Вальдемара Кшистека "80 миллионов" - активисты профсоюзной организации "Солидарность" в начале 80-х борются с коммунистическим режимом. Чтобы подготовиться к уходу в подполье, они забирают деньги, накопившиеся на счету профсоюза в банке.

"Фильм о том, как люди защищают свои идеалы, как они защищают ценности, которые для них важны. Я считаю, что эта тема актуальна всегда, - заявил режиссёр Вальдемар Кшистек. - В Польше этот фильм приняли очень хорошо. Потому что я напомнил о том замечательном времени 30 лет назад, когда возникла первая "Солидарность", это огромное движение".

А фильм "Дверь" классика мирового кино венгра Иштвана Сабо рассказывает об отношениях между молодой писательницей и её квартирной хозяйкой - пожилой женщиной по имени Эмерэнс, которую играет замечательная английская актриса Хелен Миррен. Когда в жизни хозяйки случается трагедия, Эмерэнс приоткрывает ей тайны своего прошлого.

"Мне показалось, что московская публика прочувствовала этот фильм с самого начала и до конца. В те моменты, когда нужно было молчать, все молчали, когда нужно было смеяться, все смеялись", - сказал режиссёр Иштван Сабо.

Режиссёр Андрей Прошкин представил в конкурсе свой новый фильм "Орда". Главный герой - митрополит Киевский Алексий в 1357 году едет в столицу Золотой Орды, чтобы совершить чудо - излечить мать хана Джанибека от слепоты. Сценарий написал Юрий Арабов, музыку - Алексей Айги. Главные роли исполняют Максим Суханов, Андрей Панин и Роза Хайруллина.

"Нас, я где-то уже читал, назвали богомерзкими русофобами, а с другой стороны я слышал, что мы сняли православный боевик. Я думаю, что это означает лишь то, что мы пошли не по пути какого-то некоего клише, приятного каким-то людям, а мы пошли своим собственным путем, и картина вызывает споры. Я этому очень рад", - говорит режиссёр Андрей Прошкин.

В четверг состоится показ другой российской конкурсной картины - "Последняя сказка Риты" Ренаты Литвиновой. Это рассказ о жизни трех женщин. Одну из главных ролей в фильме-сказке постановщица исполнила сама, две другие - актрисы Ольга Кузина и Татьяна Друбич. Музыку для фильма написала певица Земфира.

"Я счастлива, что эта картина участвует в конкурсе. Я думаю, что Московскому кинофестивалю повезло", - сказала режиссер Рената Литвинова.

В эти дни не только смотрят, но и покупают кино. На Первый Международный передвижной кинорынок приехали представители ведущих американских компаний, занимающихся прокатом европейских фильмов в Соединенных Штатах.

"Самое главное - то, что мы услышали здесь, что российские фильмы ничем не отличаются от других фильмов. Только качество главное. То, что является нашей главной сейчас задачей - создать некий интерес, инспирировать волну, потому что волны сами не создаются. Мода не приходит сама по себе в фэшн-индустрию. И в кино то же самое", - считает генеральный директор компании "Роскино" Екатерина Мцитуридзе.

Почти все гости из Голливуда никогда не были в России. Каждый день на кинорынке смотрят несколько фильмов. Смотрят и приятно удивляются. Особенно понравились картины "Кококо" и "Два дня" Авдотьи Смирновой, а также "Шпион" Алексея Андрианова.

"Русским и любым другим фильмам довольно сложно попасть на международную сцену, потому что запросы очень высокие. Но нас приятно поразило качество картин, которые мы здесь увидели, качество актерской и режиссёрской работы. И я уверена, что у них всё будет хорошо", - сказал кинокритик Энн Томпсон.

"Российские фильмы не известны американскому зрителю, но, безусловно, у российского кино в Соединенных Штатах есть перспективы. Рождается новое поколение, которому интересно российское кино, интересно всё новое", - говорит уполномоченный представитель Российской кинокомиссии в США Элеонора Граната-Дженкинсон.

Ежегодный праздник деятелей кино и киноманов продолжается. В субботу на торжественном закрытии кинофестиваля ждут легендарную французскую актрису Катрин Денёв. Она получит специальный приз "Верю. Константин Станиславский".




 

 

Выпуск новостей в 18:00 от 26.06.2012

Теги новости