Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 сентября 2012, 21:45

Секретные сценарии распада Евросоюза уже разрабатываются спецгруппами экспертов

Операции по спасению или погребению сейчас разрабатывают лучшие умы Европы. Уже в начале следующей недели большая тройка: Европейский Центробанк, Международный Валютный Фонд и Еврокомиссия должны решить, что делать с Грецией. На очереди Кипр, который правящая там партия хочет вывести из зоны евро, если кредиторы будут настаивать на непопулярных мерах.

Почти все страны единой Европы по итогам полугодия рапортуют о продолжающемся экономическом спаде и грядущих массовых увольнениях.

Европолитики пытаются сохранить Союз, говоря о необходимости единого президента и даже единой армии.

Обнаружилось то, что тщательно скрывали многие годы власти Германии, крупнейшей экономики Евросоюза, другие немецкие марки. То есть своя новая старая национальная валюта на случай чего, и это может быть косвенным доказательством того, что Германия, локомотив европейской экономики, уже настраивается на худший вариант.

Об этом не хотят говорить официально, но в Европе уже созданы команды еврочистильщиков, то есть тех, кто занимается ликвидацией последствий чужих просчетов. И вот один из сценариев возможного заката Единой Европы.

Нью-Йорк. Пятница. До закрытия фондовой биржи 10 секунд. Брокеры готовятся к выходным. В Греции в доме правительства с замиранием сердца ждут 17 часов по Североамериканскому восточному времени.

Торги закончены. Афины. Греческий премьер выступает с обращением к нации. Греция выходит из Еврозоны. На все про все у нее 46 часов. Меньше, чем через двое суток стартуют торги в Новой Зеландии. Марафон начинается.

За 46 часов надо успокоить население, объявить о дефолте, разработать новую валюту, провести реакапитализацию банков. Такие молниеносные действия, по мнению экономистов, единственный способ избежать катастрофических для мира последствий.

"Если сигналы о выходе Греции действительно станут реальными, то торги на биржах придется остановить, потому что скачки будут невероятными. Капитал, оставшийся в отделенной Греции, будет пытаться покинуть страну, все вкладчики сразу начнут выводить свои деньги", - говорит аналитик Немецкого института экономики Фердинанд Фихтнер.

Но что это должны быть за сигналы о выходе? И что, если решение о банкротстве Греции, уже свершившийся факт. Если немцы и французы за сотни миллиардов сейчас лишь покупают время, чтобы подготовиться к неминуемой катастрофе?

"Стоит Греции выйти, за ней последуют Италия, Португалия, возможно, Исландия. И все меры, например, неограниченная скупка долговых облигаций проблемных стран, меры главы ЕЦБ мистера Драги, они направлены на подготовку к тому, что Греция выйдет", - говорит глава департамента долговых инструментов швейцарского банка Lombard Odier Стефан Монье.

Самый известный в мире эксперт по кризисам Нуриэль Рубини, а это он предсказал финансовые потрясения 2008 года, также уверен: пациента, греческую экономику, лишь до поры до времени держат на аппаратах. О том, в каком случае Греции разрешат обанкротиться, Рубини рассказал информационному агентству "Рейтер".

"Если Испании и Италии удастся разобраться со своими проблемами, тогда Греции может и позволят выйти, провести дефолт и сделать, что они захотят. Последствия в этом случае удастся контролировать, если же Италия и Испания не смогут решить свои проблемы, что более вероятно, тогда выход Греции – риск", - считает Нуриэль Рубини.

Когда месяц назад финский глава МИД Эркки Туомиоя проговорился: его страна разработала оперативный план на случай распада Еврозоны, Брюссель и Берлин были в бешенстве. Ведь с Финляндией, вроде, договорились.

"Финляндия находится в составе Еврозоны только потому, что ее подкупили. Это единственная северная страна, которая получила гарантию, что в случае, если в Греции или Испании что-то случится, то финские налогоплательщики не заплатят и цента", - отмечает старший советник банка Bank of America Ханс Олаф Хенкель.

Финского министра заставили взять свои слова обратно. До этого ряд неосторожных высказываний допустили и министры кабинета Ангелы Меркель. Все они также впоследствии отказались от своих слов. Канцлер прозрачно намекнула: впредь держите язык за зубами.

"Я требую, чтобы каждый тщательно взвешивал свои слова. Мы все отвечаем друг за друга в Европе", - заявила Ангела Меркель.

Любое упоминание о пораженческих настроениях в самой Германии вредит личному рейтингу канцлера. Это она не устает повторять: без евро Европы не будет. С этим лозунгом Меркель пойдет на выборы. Но все утаить невозможно. Газета "Файнэншнл Таймс Дойчланд" со ссылкой на информированный источник утверждает: немецкое правительство само готовится к выходу Греции из Еврозоны.

Как удалось выяснить в Министерстве финансов, рабочая группа под руководством государственного секретаря Томаса Штеффена обсуждает возможные последствия выхода Греции из Еврозоны для Германии и всего валютного союза.

Томасс Штеффен эту публикацию никак не прокомментировал. После попыток найти подтверждение статьи в самом министерстве был получен официальный письменный ответ.

"Министерство Финансов Германии заявляет, что в настоящий момент группы, работающий над изучением последствий выхода Греции из Еврозоны, не существует", - говорится в нём.

И при этом в банковской среде говорят о том, что подобное просто невозможно. Это нонсенс не рассматривать любые варианты. Тем более, когда финансовые круги так разделены.

"Между собой в немецких банковских кругах ведутся разговоры о том, что Греция должна выйти, некоторые говорят: пора вернуть Дойчмарку", - отмечает старший советник банка Bank of America Ханс Олаф Хенкель.

А вот это интересно, но насколько возможно? Если опять же, действовать быстро и точно, то нужны уже напечатанные деньги. И оказывается, у Германии они есть.

Есть банкнота достоинством 10 дойчмарок, абсолютно обычная купюра, которая имела хождение вплоть до введения Евро. А другие банкноты были выпущены в 60-х, в разгар холодной войны. Их практически никто не держал в руках. Специальная серия. Эти деньги должны были пойти в ход в случае начала Третьей мировой.

Банкноты на сумму 19 миллиардов специальных марок не так давно обнаружили в старом бункере немецкого Центробанка. Далее их куда-то перевезли. Известно, всего было выпущено 29 миллиардов эрзац марок. Не много, с учетом нынешних размеров немецкой экономики, но и этого хватит. Ведь наличными немцы и уж тем более немецкие компании, практически не пользуются. А конвертировать средства на счетах не проблема. Дойчмарки до сих пор можно поменять на евро.

"Курс, установленный 31 декабря 1999 года, не менялся. Его зафиксировали законом. 1 евро стоит 1,956 Дойчмарок и по этому курсу сегодня производят обмен", - говорит официальный представитель Бундесбанка Андреас Клозе.

Конечно, это всего лишь гипотеза. Однако в немецком правительстве на тему выхода Греции из Еврозоны и правда наложено табу. Сейчас Германия поставила себя в очень непростое положение. Две трети годового дохода ФРГ могут быть использованы для выкупа долгов стран Южной Европы. Правомерность такого решения недавно подтвердил и Конституционный суд. Значит, если пожар в Еврозоне нужно будет срочно тушить деньгами, простых немцев даже спрашивать не станут. Они, получается, заранее согласились на все.

Читайте также: