Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 октября 2012, 09:02

Мать брошенного в лесах Урала 5-летнего Даниила Ермакова найдена мертвой

В Саратовской области получила развитие история маленького петербуржца Даниила Ермакова, которого нашли на обочине дороги в лесу под Екатеринбургом. Найдена его мать. Женщину убили. Её гражданский муж - подданный Таджикистана - объявлен в международный розыск.

Небольшой участок на окраине села Котоврас Ольга Ермакова приобрела еще в прошлом году, но обустраивать его начала только этим августом. На огороде видны сорняки, растет клубника, был свежепосаженный лук, под которым и обнаружили тело пропавшей женщины.

До недавнего времени у следователей была надежда, что Ольга Ермакова, которую в последний раз видели здесь полтора месяца назад, жива. В поисках новых зацепок оперативники повторно, более тщательно осмотрели местность и нашли неглубокую могилу. Экспертиза останков показала: женщину жестоко убили.

"Предварительно причина смерти установлена, как тупая травма головы и шеи с повреждением костей черепа, хрящей гортани и подъязычной кости", - сообщил следователь-криминалист СО по г. Балашов СУ СК РФ по Саратовской области Максим Лебедев.

В Котоврас Ольга Ермакова приехала из Петербурга 17-го августа вместе с 5-летним сыном Даниилом и знакомым, гражданином Таджикистана Далером Ватановым. Мужчина был на 20 лет моложе своей спутницы, чем сразу запомнился местным жителям. Впрочем, ничего подозрительного в его поведении соседи не заметили. Напротив, многим Ватанов показался отзывчивым человеком.

"Рассказывал, говорит, я и электрик, я и плотник. А она еще говорит: "Что же ты поможешь, за так что ли? Тогда все село у нас будет к тебе бежать". Он говорит: "Мы должны друг другу помогать", - вспоминает соседка Галина Суркова.

Однако уже на следующий день никто в Котоврасе не видел ни его, ни саму Ольгу, которая собиралась вместе с сыном остаться здесь до зимы. А через месяц 5-летнего Даниила обнаружили под Екатеринбургом. Мальчик был один, испуган, голоден и путано рассказывал, что с ним произошло.

Папой ребенок называет Далера Ватанова. Биологический отец мальчика с семьей не жил. Куда исчезла мать, Даниил объяснить не мог. Однако родственники Ермаковой сразу заподозрили неладное. Свидетели утверждают: при женщине была крупная сумма денег.

Примечательно, что бросивший ребенка на трассе Далер Ватанов уже на следующий день как ни в чем не бывало улетел из Екатеринбурга на родину, в Таджикистан. Старший сын Ольги Ермаковой Антон считает его главным подозреваемым в убийстве матери. Предположительно, именно Далер был последним, кто видел женщину живой. Почему через месяц после отъезда из Котовраса он оказался в Екатеринбурге и зачем все это время возил 5-летнего Даниила за собой - до сих пор не ясно. Сам Ватанов пока так и не был допрошен следователями.

"Говорят, что это процесс довольно-таки долгий, так как он гражданин другой страны. Пока соберутся все документы, пока что-то еще, но, как говорят, в ближайшее время можно не надеяться, что его задержат. Он свободно общается по телефону с разными репортерами, узнает ситуацию", - рассказал Антон Ермаков, брат Даниила Ермакова.

Связаться с Ватановым удалось его бывшей гражданской жене Анастасии Майоровой. Их разговор, показанный в эфире программы "Пусть говорят", получился недолгим - собеседник был явно не рад звонку. В тот момент Ольга Ермакова еще считалась пропавшей без вести.

Из эфира программы "Пусть говорят":

Анастасия Майорова: "Все ищут Олю. Где Оля, Далер, ты еe последний видел".

Далер Ватанов: "В смысле последний я видел?"

Анастасия Майорова: "Скажи, пожалуйста, ты знаешь, где Оля?"

Далер Ватанов: "Сейчас не знаю".

Анастасия Майорова: "Хорошо, когда ты последний раз еe видел? Где она, почему Даню бросил?"

Далер Ватанов: "Я сам не могу дозвониться. Она должна была мне отправить 45 тысяч рублей".

Анастасия Майорова: "За что? "

Далер Ватанов: "Потому что должна. Она должна мне 45 тысяч рублей".

Анастасия Майорова: "За что она должна? За то, что ты довез еe до Саратова? "

Далер Ватанов: "Да ты меня достала, все эти вопросы! "

Теперь многое зависит от того, как быстро следователям удастся установить точное местонахождение Ватанова. А Даниил вместе со старшим братом, который уже стал его опекуном, и родным отцом накануне выехал в Саратов на похороны матери.

Читайте также: