Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 июня 2012, 12:23

80 лет назад родился поэт Роберт Рождественский

Знаменитого поэта-шестидесятника не стало в 1994-м, но стихи, написанные им, как были, так остаются красивыми, искренними и актуальными. В Москве в доме на Тверской, где Рождественский прожил 20 лет, торжественно откроют мемориальную доску в память о кумире советской интеллигенции.

Скромный, немного заикающийся, а гремел на всю страну. И заикание почти проходило, когда читал стихи. Под овации поколения шестидесятников, на вечерах в московском Политехе - "хрущевская оттепель": Ахмадуллина, Вознесенский, Евтушенко, Окуджава…

С одной стороны, официальный гений эпохи, а с другой - ее самый суровый критик. Он взывал к человеку в человеке, а не к винтику бездушной системы.

"Роберт - человек, который никогда не врал. Он всегда писал и говорил то, что он думает. Роберт - это глыба, рядом с которым чувствуешь себя защищенным", - говорит детский врач, друг Роберта Рождественского Леонид Рошаль.

"Он как ангел-хранитель у нас в семье. Он был замечательно добрым, потрясающе нежным, он заполнял собой все наше существование, и все его девочки, как он говорил, девоньки, очень любили, потому что он столько отдавал тепла и любви, что нельзя было не отдать ему взамен", - рассказывает дочь Роберта Рождественского Екатерина Рождественская.

"Я очень люблю эту семью. И считаю, что отличие Роберта Ивановича от Есенина и Маяковского, которые так трагически закончили свою жизнь, только в одном: что рядом с ним были такие женщины", - говорит Юлия Рутберг.

Супруга и дочери. Самое родное и любимое в жизни поэта. Были рядом, когда он боролся с болезнью, многое переосмысливал, переоценивал. Его последние стихи близким казались самыми пронзительными.

"Последний романтик эпохи". Его не только читала, его пела и до сих пор поет страна. Зачастую не зная, что это он написал. В 70-х на улице Рождественский услышал, как случайный прохожий напевает его стихи.

Культовые "Семнадцать мгновений весны". Только две песни из 12, написанных Рождественским, вошли в фильм. Остальные десять утеряны, возможно, навсегда. Но то, что осталось читателю, зрителю, слушателю, куда больше. "Неистовый Роберт", он же тонкий лирик и философ. Сегодня ему исполнилось бы 80. Но для стихов Рождественского, это, похоже, совсем юный возраст.

К юбилею поэта сегодня на Первом канале в 0:20 премьера - документальный фильм "Роберт Рождественский. "Не думай о секундах свысока". А 24 июня в 19:00 - памятный концерт с участием звёзд эстрады.

 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей