Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 августа 2012, 15:11

Студенческие стройотряды приехали в Сочи в последний раз

А пока в Казани инфраструктуру уже тестируют, в Сочи - ещё только строят. И активное участие в этом принимают студенческие стройотряды, причём не только из России.

Пять слоeв штукатурки - это про нас, шутят студентки из Омска. И речь не только об отделке помещений на Большой Ледовой Арене. Перед началом работы женский отряд "СТРОЙняшки" обязательно прихорашивается. Говорят: мы украшение Олимпийской стройки.

Среди них будущие строители, инженеры, дорожники. На практике они изучали то, что усвоили в университете. Два месяца работали бок о бок с профессионалами.

"Иногда не доверяют какую-то работу, иногда не верят, что мы справимся. Но мы доказываем, что мы способны на это", - говорит студентка ОмГУ им.Достоевского Дарья Фролова.

Каждому стройотряду еще до приезда пришлось доказать, что он достоин путевки в Сочи. Заявки приходили из 30 регионов, даже из-за рубежа. В вузах Бишкека конкурс составил 8 человек на место, больше, чем при поступлении в университет.

"У нас же такой стройки нет, поэтому очень важно увидеть такие объекты. Классная возможность", - считает комиссар отряда "УСТА-Кыргызстан" Уланбек Шикирбеков (республика Кыргызстан).

По тоннелю в горах будут проноситься автомобили, а сейчас здесь готовятся заливать бетон. Ответственный участок дороги из Адлера в Красную поляну. Другие студенты помогали строить ледовые арены, мосты, подстанции. Работу доверяли черновую, и с неопытными специалистами приходилось повозиться, признали строители, но это - инвестиции в собственное будущее.

"Это полноценным партнерством можно назвать, потому что люди - будущие инженеры, через несколько лет они придут к нам на помощь. Готовим смену будущую", - говорит бригадир.

Пять лет назад в Сочи приехало меньше двадцати студентов, сейчас - в сто раз больше. Масштаб всероссийской стройки они сравнивают со знаменитым БАМом и поднятием целины.

Самара, Якутск, Питер. Географию большой страны можно изучать только по этим табличкам, которые студенты размещают в посeлках, где их расселили. У них нет, как во времена БАМа, таeжной романтики: ночeвок в палатках и небольших вагончиках. Нынешние стройотрядовцы живут в комфортабельных вахтовых посeлках, где есть всe: собственные столовые и кондиционеры в каждой комнате.

За два месяца многие студенты заработали по 50 тысяч рублей. Больше, чем офисные работники в родном городе. Но, говорят, ехали сюда не столько за деньгами.

"Это очень большой вклад в развитие нашей страны, и также есть, чего рассказать нашим детям, внукам. Большая память", - говорит студент Иркутского государственного университета Евгений Черненко.

Вместо тумана и запаха тайги здесь своя экзотика. У моря стали проводить творческие фестивали, спортивные чемпионаты. А стройотряд из Алтая третий год подряд заканчивает трудовой семестр песнями у костра на побережье.

"Ты привыкаешь ко всем, срастаешься, как брат, сестра, тeтя, мама. Об этом воспоминания добрые, они прямо слезу накатывают, честное слово", - делится впечатлениями студент Алтайского Государственного Медицинского Университета Константин Востриков.

В следующем году в Сочи понадобится меньше студентов. Этап черновых работ заканчивается, и нужны более квалифицированные сотрудники. Но они договариваются обязательно встретиться. Многие вернутся на стройку уже в качестве профессионалов. А остальные планируют побывать на Олимпиаде, чтобы оценить свою работу вместе со всем миром.

Читайте также: