Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 апреля 2013, 18:33

Фестиваль сценического фехтования «Серебряная шпага» завершается в Москве

В ГИТИСе проходит фестиваль сценического фехтования "Серебряная шпага". Актёры, каскадёры и студенты театральных вузов сражаются за звание лучшего дуэлянта.  В жюри "мушкетеры" российского кино: Вениамин Смехов, Дмитрий Певцов, Дмитрий Харатьян и Петр Красилов. Сегодня - финал программы, который проходит на сцене РАМТа.

О такой схватке соседские мальчишки, которые хотели когда-нибудь стать гардемаринами, могли бы только мечтать. Дуэль то ли бесстрашных героев, то ли изысканных денди. На самом деле близнецы Павел и Даниил Рассомахины друг с другом в жизни никогда не дерутся. Только на сцене.

Никаких спецэффектов. К техничному фехтованию добавилась пластика и мимика актёров. Видя, с какой лёгкостью братья выясняют кто из них самый смелый, сильный и ловкий, трудно поверить, что позади более года усиленных тренировок. И уговор: пропустил удар, сам виноват. Без обид.

"Есть такой братский уговор, что если общая работа, если я попал и задел тебя действительно больно, то мы не обижаемся друг на друга. Потом, может, скажем что-нибудь: ну ладно, ничего страшного", - говорит студент ГИТИС Даниил Рассомахин.

Не только шпаги. Грация, и обаяние. Женское трио из Щукинского училища, современные Зены-Королевы воинов. Органичность и выразительность в каждом движении. Для тех, кто не рассмотрел с первого раза, повторили на бис, но уже с эффектом замедленного кино.

Репетиции в фойе. И даже в буфете. На саблях, мечах, рапирах и всём, что попадётся под руку. То ли новая фехтовальная дисциплина, то ли театр по спортивным правилам. Только лицом к лицу здесь встречаются не противники, а партнёры.

Звон металла и искры от ударов. Но это, конечно, при условии, что в битве участвуют профессионалы. Каждый номер здесь как мини-спектакль. Устоять в стороне и самому не взяться за шпагу невозможно.

Возвращение к истокам. Гости из Великобритании показали мастер-класс для начинающих джедаев. Их номер со световыми мечами ''Путешествие во времени'' посвящён и ''Звёздным войнам'', и незабвенному Д'Артаньяну с тремя мушкетёрами.

Актёрская труппа из Франции на фестиваль сценического фехтования в Москву привезла свою версию сказки о коте в сапогах. В таких оригинальных костюмах, что сразу и не понять - кто из их волшебных героев на стороне добра, а кого ещё надо отдать на перевоспитание.

"Мы хотели вам как раз показать, что Франция любит Россию. И приехали со своими зверюшками. Кошка, кот, мышка", - говорит актёр Арман Восугий (Франция).

Мгновенная реакция даже в экстремальных ситуациях. В арт-фехтовании важно не ранить или нанести удар сопернику, а показать красивый бой. Безопасный, органичный и максимально выразительный. Совершенство физической формы. И кодекс чести, который уже с самых ранних лет прививают юным мушкетёрам.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей