• Выпуски новостей
  • Все новости

К Земле приближается астероид диаметром в три тысячи метров

31 мая 2013, 12:13

К Земле максимально приблизился астероид, за передвижением которого внимательно следят астрономы всего мира. Речь идет о космическом теле диаметром в три тысячи метров.

Опасности для нашей планеты оно не представляет, поскольку пролетает на расстоянии в шесть миллионов километров - это в 15 раз дальше Луны. Тем не менее, астероид можно разглядеть даже с помощью домашнего телескопа, а ученые, в распоряжении которых есть мощные радары, надеются исследовать его более детально.

"Можно получить радиоизображение, сфотографировать тело с хорошим разрешением в несколько метров даже. Можно получить, и это будет получено наверняка, данные о составе этого тела на глубину, может быть, несколько сантиметров. Можно получить сведения и о точных характеристиках движения тела", - сказал директор института астрономии РАН Борис Шустов.

Как утверждают специалисты, этот объект не будет представлять угрозы для землян еще как минимум несколько сотен лет.

Теги новости