Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 июня 2013, 18:12

В США экологи-акустики столкнулись с серьёзной проблемой

Экологи-акустики собирают звуки природы. Но услышать их в чистом виде, по словам специалистов, практически невозможно. В результате бурной деятельности человека в первозданное звучание лесов и рек активно проникают индустриальные ноты.

"Внимательно слушать, словно молиться", - не устает повторять Гордон Хэмптон. Его храм - горное озеро, лес, поле с высокой травой или просто ручей вблизи дома. Если по-научному, Гордон - эколог- акустик, но себя он называет иначе - саундтрекер, звуковой следопыт.

"Я слушаю разные места, записывают уникальные звуки природы, учусь у нее и потом делюсь этими знаниями со всеми, кому это интересно", - объясняет Гордон Хэмптон.

Более 20 тысяч аудиозаписей от Австралии до Аляски, из джунглей Амазонки и африканских пустынь. Его работы пишут на компактдиски, используют голливудские киностудии, покупают компьютерные гиганты для своих программ и игровых приставок. А еще у Гордона престижная премия "Эмми" за звук в документальном кино.

Казалось бы, найти и записать звуки природы особого труда не составляет, но следопыт грустит. Его опыт говорит об обратном: в партитуре окружающего нас мира все больше фальшивых нот, и вносит их туда человек.

"Места без звукового загрязнения, по крайней мере, в США, исчезают катастрофически быстро. Уже сложно найти такую точку, где можно хотя бы 20 минут слушать природу, без вмешательства человека. Мы сидим в наших офисах, мечтаем об отпуске, о тихом месте, куда поедем, чтобы отключиться, так вот, через 15-20 лет таких мест уже не останется", - уверен Гордон Хэмптон.

Национальный парк "Олимпик". Берег горного озера в одном из крупнейших заповедников на западном берегу США. Но рядом бежит дорога. Забираемся дальше в лес, полтора часа пешком, в самую глушь, чтобы вокруг никого. Летний лес, по словам следопыта, лучше любого концертного зала. Похоже, удача. Места здесь и вправду дикие. Десять минут чистого звука, затем гул реактивного самолета.

"Самолеты портят мою работу. Я понимаю, что надо летать, но у нас столько зон для полетов и не осталось ни одного уголка, чтобы просто было тихо", - говорит Гордон Хэмптон. 

Большинство из нас, уверен Гордон, от рождения прекрасные слушатели. Любой ребенок, отведи его в лес, услышит и расскажет взрослым много для них неожиданного. С годами от постороннего шума человек теряет этот дар. Но звуковые токсины выводятся, нужно только соблюдать тишину.

Что значит по-настоящему слушать окружающий мир? У звукового следопыта есть простой и дельный совет. Оказавшись в незнакомом месте, не старайтесь распознать отдельные звуки, они не покажут вам всей картины. Услышать природу - значит услышать место, полностью в него погрузится. Только тогда, говорит Гордон, откроется глубокий слух, где все имеет значение. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей