Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 октября 2013, 18:40

22 октября на Первом канале премьера — «Соломон Волков. Диалоги с Евгением Евтушенко»

Евгений Евтушенко, которого называют главным поэтом эпохи, решил подвести, как он сам говорит, итог первых 80 лет. Это превратилось в 50-часовой диалог с писателем Соломоном Волковым. Работа над фильмом-исповедью  продолжалась целый год и стала самым откровенным  интервью великого поэта за всю его жизнь.

Евгений Евтушенко: "Вот у меня есть одно качество: я необычайно обожаю жизнь - вообще, саму по себе! И все ее неожиданности!"

Мало кому жизнь подарила столько неожиданностей, поворотов и встреч, сколько ему. Евгению Евтушенко. Великому русскому поэту XX века. Он был свидетелем десятков самых замысловатых, трагических и фарсовых моментов мировой истории. И всякий раз почему-то удивленно жмет плечами.

Евгений Евтушенко: "Почему-то история выбрала меня, чтобы я был свидетелем этой сцены!"

И согласился рассказать обо всем он лишь одному человеку – Соломону Волкову, писателю, которому вот так же доверялись Шостакович, Баланчин и Бродский. Диалоги Волкова и Евтушенко длились несколько дней, записано 50 часов уникальных воспоминаний о встречах с Фиделем Кастро, Марлен Дитрих и Робертом Кеннеди, братом убитого президента Джона Кеннеди.

Евгений Евтушенко: "Вы знаете, он говорит, это, только это поможет мне, если я стану президентом, может быть, поможет докопаться, кто убил моего брата!"

Евтушенко в деталях помнит даже короткие телефонные разговоры с сильными мира сего.

Евгений Евтушенко: "Я позвонил и сказал, что умру на баррикадах, если Солженицына снова арестуют. Андропов мне мрачно сказал: Проспитесь! Мрачно так сказал: Проспитесь!"

А разговор по телефону из кабинета Юрия Любимова - вообще, неизвестный эпизод из жизни другого великого поэта - Владимира Высоцкого, который не мог быть в театре и умолял выручить.

"Женечка! Ну, ведь есть же выход! Ну, единственный выход! Если ты сейчас объявишь вечер твоих стихов, и никто не обидится тогда! Женя, спаси меня, пожалуйста!" - вспоминает Евгений Евтушенко тот разговор с Владимиром Высоцким.

Евтушенко видел своими глазами, как бросались к пленным немцам русские женщины, когда тех вели по Москве. И был потрясен увиденным во Вьетнаме во время войны. И даже не смертью, а ее предчувствием и запахом, как умеют только поэты. Стоило лишь подержать в руках прозрачного от голода кота.

Евгений Евтушенко: "И вот это было самое страшное, что со мной было! Потому что я ощутил, что он ничего не весит почти, понимаете? Это было, как пушиночка! Почти совсем ничего не весил! Понимаете, это было страшно! Вот это вот! Я почувствовал, что такое война!"

Как человек без кожи, он плакал от отчаяния и боли, и готов был в буквальном смысле умереть от стыда за свою страну, когда советские танки вошли в Прагу.

Евгений Евтушенко: "Я никогда не был так близок к самоубийству, как тогда! Я знал, что мне не хочется жить! Понимаете или нет? Все!"

Не секрет, что большую часть жизни он прожил "под колпаком" у спецслужб, и советских, и американских, и бог знает, каких еще... И шпионить за Евтушенко могла даже та, в которую он был без ума влюблен.

Евгений Евтушенко: "Вот с вами женщина в постели вам что-то шепчет еле-еле... В ее глазах такая качка... А может быть, она - стукачка?"

Наверное, впервые так откровенно Евтушенко рассказывает о своих любимых женщинах. Как судьба сводила с ними и почему разъединяла. Ведь это о его душевных драмах вся страна потом пела: "О, кто-нибудь, приди нарушь чужих людей соединенность и разобщенность близких душ..."

Но самым большим откровением Евгения Евтушенко станет его рассказ о конфликте с Иосифом Бродским. По словам Евтушенко, он вырос из его случайного разговора с высоким чином КГБ накануне выдворения Бродского из страны.

Евгений Евтушенко: "Скажите, вы что, не понимаете, что это трагедия для человека, для поэта - уезжать из своего языка? Вы можете хотя бы сделать так, чтобы не мучить его перед отъездом? Как вы иногда оскорбляете людей, которые уезжают за границу - и оскорбляют их, и так далее, и так далее".

И впервые вы услышите версию самого Иосифа Бродского. Его голос Соломон Волков когда-то лично записал на пленку. Бродский был уверен, что Евтушенко не просил за него, а консультировал органы.

Иосиф Бродский: "Ну, я понимаю - его вызвали в качестве референта по этому вопросу. И он им изложил свои соображения и так далее, и так далее..."

Несмотря на категорический запрет жены, Евтушенко все же решился разбередить старую рану. Для него было жизненно важно если и не найти истину, то хотя бы выговориться.

Евгений Евтушенко: "Самое мое больное место, просто та рана, которая не зарастает и никогда не зарастет!"

3 вечера в обществе Евгения Евтушенко - удивительных по своей душевности, и ошеломляющих по своей откровенности - Соломон Волков и Первый канал готовили почти год. И Вы увидите все самое интересное, самое важное, самое болезненное и искреннее из жизни великого человека ушедшей эпохи.

Премьера фильма "Соломон Волков. Диалогис Евгением Евтушенко на Первом канале 22 октября в 23:30.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей