Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 октября 2013, 18:00

На юго-востоке Москвы упал военный вертолёт с ценным оборудованием

В Москве сегодня упал военный вертолёт Ка-52, проходивший испытания. К счастью, обошлось без жертв - пилоты остались живы. Они не катапультировались, но после этой жёсткой посадки смогли самостоятельно выйти из машины, их госпитализировали. На земле никто не пострадал - вертолёт рухнул метрах в 50 от Привольной улицы и в 100 метрах от жилых домов.

Похоже, вертолет восстановить не удастся – машина очень сильно разрушена. Ка-52 – это боевой ударный российский вертолет. Он проходил летные испытания перед передачей в войска, и при заходе на посадку, когда вертолет уже находился над посадочной площадкой, машина начала вести себя так, как будто потеряла управление – вертолет начал вращаться вокруг своей оси, пилоты делали все возможное, чтобы посадить машину, но это не удалось – вертолет рухнул на землю.

 Удивительно, что после этой посадки пилотам удалось выбраться наружу – они находятся в больнице, как сообщается, их жизням ничего не угрожает – у них множественные ушибы, травмы головы и, похоже, пилоты спаслись только чудом, потому что сразу после того, как они выбрались, вертолет загорелся. Боекомплекта на борту вертолета не было, возгорание произошло из-за разгерметизации, из-за топливных баков.

Пожар уже потушен, на месте работают следователи. Ка-52 – это дальнейшее развитие модели "Черная акула". В марте прошлого года произошла катастрофа с вертолетом этой же модификации под Торжком, тогда оба пилота не спаслись, они погибли. Причиной той аварии называли плохие погодные условия. В 2007 году вертолет Ка-226 упал на 24-м км МКАД – на пересечении с Каширским шоссе, причиной аварии стал отказ двигателя, экипаж и пассажиры остались живы. Что стало причиной нынешнего происшествия, выяснят следователи.

В этом году в Европе случилось сразу два аналогичных случая, тоже в черте города. Два полицейских вертолета во время учений столкнулись при заходе на посадку в центре Берлина. Один из пилотов погиб, еще 4 человека получили ранения. А двумя месяцами раньше в январе уже в Лондоне частный вертолет в условиях плохой видимости задел винтами строительный кран одного из небоскребов. Жертв было больше - двое погибших, пострадали 9 человек.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей