Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 октября 2013, 21:15

Аэродром в Арктике открыт после перерыва в 30 лет

Самолёт военно-транспортной авиации Ан-72 сегодня впервые после 30-летнего перерыва совершил посадку на российском арктическом аэродроме "Темп" на Новосибирских островах. Восстановление инфраструктуры там заняло всего полтора месяца. Теперь предстоит удлинить полосу для приёма большегрузных самолётов.

Задачу начать эксплуатацию аэродромов "Темп" и "Тикси" в районе Северного морского пути в сентябре поставил Президент.

Аэродром "Темп" на острове Котельный в арктической зоне - после 30-летнего перерыва снова принимает самолеты. Сегодня здесь приземлился первый борт: Ан-72 доставил на место представителей Минобороны, которым поручено наладить полноценное транспортное сообщение с отдалёнными северными районами страны. Подготовить полосу для первой посадки самолёта такого класса удалось всего за полтора месяца. Для этого на архипелаг Новосибирских островов ледоколы Северного флота доставили людей, оборудование и десятки тонн горючего.

"Вся полоса представляла из себя промоины, глубиной до метра, длиной некоторые доходили до 12 метров, поэтому это всё было засыпано грунтом и выровнено грейдерами, потом проводилась укатка катками, ну и большая техническая работа проводилась, чтобы возможно было безопасно выполнять посадку. Медведи заглядывают частенько", - рассказал старший оперативной группы аэродрома "Темп" Руслан Барилов.

В будущем здесь смогут садиться даже огромные транспортники Ил-76. Пока этот самолёт сбрасывает необходимые грузы на остров на парашютах. Сегодня на Котельный доставили несколько таких посылок общим весом в 40 тонн.

Из палаточного лагеря военнослужащие скоро переедут в жилой модуль. Его также доставили на остров на вертолётах. В будущем здесь появится несколько таких зданий, они будут соединены между собой закрытыми проходами, ведь в зимние месяцы постройки может просто занести снегом.

В жилом модуле будет комфортно даже когда на улице минус 50. В ближайшие дни завершится проверка энергосистемы и системы горячего водоснабжения. Формирование авиационной комендатуры аэродрома "Темп" практически закончено. Сегодня первый замминистра обороны в ходе видеоконференции доложил главе военного ведомства Сергею Шойгу о том, что уже сделано.

"В целом могу отметить о том, что аэродром живой, действующий и группировка, которая необходима была для первого этапа в соответствии с вашим распоряжением, выполнена. Воздушно-десантные войска в состоянии проводить десантирование и в случае необходимости оказывать помощь и нашим экспедициям, и гражданскому населению, и тем контингентам воинских частей, которые находятся там", - доложил первый замминистра обороны РФ, генерал армии Аркадий Бахин.

"Я просил обратить ваше внимание на отработку всех механизмов, связанных с медициной и телемедициной, чтобы у нас была постоянная связь с нашими коллегами на Новосибирских островах и в дальнейшем на других удаленных базах, я это так назову. Я прошу эту работу продолжить и завершить к назначенному сроку, тем более, что все необходимые специалисты там на месте с вами", - распорядился Сергей Шойгу.

В ближайшее время Россия планирует возродить и другие арктические базы. Круглогодичная эксплуатация аэродромов на них будет способствовать развитию инфраструктуры Северного морского пути.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей