Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 декабря 2013, 15:07

Сегодня открылся новый терминал аэропорта «Пулково»

Важное событие в жизни Северной столицы - свои двери распахнул новый терминал аэропорта "Пулково". К концу января 2014-го, то есть уже меньше чем через 2 месяца, туда должны будут перевести все рейсы из двух старых терминалов. А тем временем суперсовременный комплекс необычной архитектуры, оснащенный по последнему слову техники, уже принял первых пассажиров.

На входе в новый аэровокзал Петербурга с утра журналистов едва ли не больше самих пассажиров. Работают волонтёры - помогают разобраться людям, где зарегистрироваться на рейс.

Пока на табло вылетов - Мюнхен, Дюссельдорф и Франкфурт, как первые ласточки для нового терминала. Германия - одно из самых загруженных направлений для Петербурга. На нем и решили проверить работу всех служб и узнать мнение пассажиров.

"Сравнивая с европейскими аэропортами, я считаю, здесь наоборот более интуитивно понятно, куда идти, все информативно, везде указатели, поэтому я абсолютно доволен", - говорит Марат Энгель.

Возможности петербургского аэропорта уже давно были на пределе. Построенные ещё в семидесятые здания Пулково-1 и 2 уже давно не справляются с нагрузкой.

Новый терминал начали строить в ноябре 2010-го. За три года, ни разу не перенося сроки сдачи, удалось создать пока единственный на северо-западе крупнейший пересадочный узел с пропускной способностью 17 миллионов пассажиров в год. Сегодня через Пулково едва проходят 10 миллионов.

Очереди на паспортный контроль, обещают в Пулково, тоже канули в прошлое, как и ажиотаж в багажном отделении внутренних рейсов, когда ленты транспортера брали практически штурмом. Всё это дополняют архитектурные решения. И пусть в изогнутых линиях потолка течение Невы дано увидеть не каждому, авторские скульптуры людей-самолетов пассажиры уже оценили.

"Современно, стильно. По мне холодновато - я люблю теплые оттенки", - сказала пассажир Ольга Петрова.

Пулково обещают: число рейсов из нового аэровокзала будет увеличиваться с каждым днем. В следующем году собираются закрыть на реконструкцию знаменитые "стаканы" старого терминала внутренних рейсов. А значит, пустовать в ожидании клиентов эти кафе и магазины не будут.

 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей