Песков заявил, что пока не видит оснований надеяться на улучшение отношений РФ и ЕС
Он ответил на вопрос корреспондента Первого канала.
Столица 22-х Зимних игр, уже ставших частью истории после церемонии закрытия, всё ещё наполнена атмосферой спортивного праздника. Сегодня в Сочи чествуют наших олимпийцев. Чемпионы и призёры, которые завоевали рекордное количество медалей (в некоторых видах и вовсе впервые в летописи отечественного спорта), получили ордена из рук Президента.
В зале - герои сочинской Олимпиады. По словам Владимира Путина, о выступлении каждого из них можно написать большую книгу. Президент поздравляет спортсменов с триумфальным завершением соревнований. Россия - на первом месте в неофициальном медальном зачете. 13 золотых, 11 серебряных и 9 бронзовых наград.
"Поздравляю вас, ребята! Вы сами знаете, что вся страна, миллионы наших граждан говорят вам огромное сердечное спасибо за ваш талант, за ваше мужество, за вашу настойчивость, ну и за результаты. Уверен, медали, которые вы завоевали в честной и упорной борьбе, для каждого из вас имеют особую ценность. Они получены на нашей домашней Олимпиаде в Сочи. У нас с вами получилось сделать то, что мы и хотели. Как у нас в народе говорят, устроили и на нашей улице праздник", - сказал Президент.
Олимпийские игры - больше, чем международные соревнования. Здесь борются за звание самой спортивной державы. И войти в число лидеров - дело национального престижа. По словам Путина, сборная доказала, что спортивные традиции в России крепки и наша страна по-прежнему воспитывает ярких и сильных атлетов.
"Две недели, пока длились Олимпийские игры, распорядок дня даже тех, кто далек от спорта, строился по вашему соревновательному графику, и все дела буквально замирали, когда на олимпийские арены и трассы выходили наши спортсмены. Ну а что здесь происходило, что творилось здесь, в Олимпийской деревне, вы, наверное, и сами знаете и видели: транспорт останавливался после ваших ярких выступлений и побед, незнакомые люди целовали, обнимали друг друга, радовались за ваши успехи, – отметил Путин. - Здесь хотел бы отметить хорошую работу наших средств массовой информации государственных и частных, тех, кто обеспечивал российский национальный телевизионный сигнал Олимпиады. Благодаря им люди могли видеть борьбу и победы наших спортсменов. И результаты выступлений были главной темой для обсуждения".
Вслед за олимпийскими медалями спортсмены получают государственные награды. Ордена "За заслуги перед Отечеством" 4-й степени удостоены олимпийские чемпионы Виктор Ан, Виктор Вайлд, Алексей Воевода и Александр Зубков, Максим Траньков и Татьяна Волосожар.
Российских фигуристов Путин называет в прямом смысле золотыми. Они обеспечили полный и безоговорочный триумф отечественной школы фигурного катания.
В. Путин: "Должен сказать, что вы задали темп, задали высокую планку своим ярким выступлением в самом начале Олимпиады".
"Я безумно рада, для меня это третьи Олимпийские игры. Я могу с гордостью сказать, что это лучшее, что у нас было. И спасибо всем ребятам, которые выступали с нами в команде, и за то первое золото, которое мы смогли завоевать именно в "Айсберге". Пусть он будет золотой "Айсберг", - сказала Татьяна Волосожар.
У олимпийской сборной были и неожиданные медали: во фристайле, сноуборд-кроссе, гигантском слаломе и бобслее.
В. Путин: "В Сочи, где российская сборная взяла награды там, где наши атлеты давно или вообще никогда не входили в число ведущих спортсменов. Нам удалось вернуть лидерство в бобслее благодаря Александру Зубкову и Алексею Воеводе, которые закрепили успех уже в "четверке" в последний олимпийский день".
"От лица спортсменов-бобслеистов большое спасибо за поддержку, которая оказывалась в течение подготовительного периода к Олимпийским играм, за великолепный объект "Санки", который был построен. И надеются спортсмены, что в дальнейшем будут строиться такие же великолепные объекты в разных регионах России". - сказал Александр Зубков.
А. Воевода: "Вы знаете, мы 50 на 50, верили-не верили, но тот праздник, который все получили, сейчас просто я по улицам хожу, все счастливы. И спасибо за то счастье, которое вы нам подарили".
Орден Почета Путин вручает олимпийским чемпионам Евгению Плющенко и Евгению Устюгову, а также серебряным призерам Максиму Вылегжанину и Альберту Демченко. Остальные спортсмены награждены орденом Дружбы, а также медалью ордена "За заслуги перед Отечеством". Спортсменам, которым не удалось покорить олимпийский пьедестал, Путин пожелал побед в будущем.
"Мероприятия подобного рода безусловно носят общенациональный характер, они объединяют людей. Объединяют на абсолютном позитиве, повышают наше чувство собственного достоинства и в то же время показывают открытость нашей страны перед всем миром. И президент Олимпийского комитета господин Бах уже говорил об открытости нашей страны, о ее новом лице, - сказал Путин. - Для нас с вами здесь нет ничего удивительного, мы знаем, какие мы есть. Но нелишним было показать и всему миру, что мы страна очень доброжелательная, страна, которая умеет встречать гостей, создавать праздники не только для себя, но и для всех любителей спорта в мире и умеет добиваться результатов и успехов".
Сегодня же глава государства отметил работу наставников и тренеров российских спортсменов и пообещал, что лучшие из них будут награждены.
Он ответил на вопрос корреспондента Первого канала.
Смотрите в этом выпуске: Владимир Путин в режиме видеоконференции открыл новые школы сразу в пяти регионах; российский президент пообщался со студентами и преподавателями МПГУ; Владимир Путин провел встречу с президентом Белоруссии Александром Лукашенко; в Казани проходит V Глобальный молодежный саммит.
На обновленной набережной появилось огромное красивое пространство с пешеходными дорожками, спортивными площадками — место, которое сразу стало центром притяжения и для жителей города, и для туристов.
В компании добавили, что работают над восстановлением доступа ко всем функциям приложений.
Казань — одна из спортивных столиц России. Местный «Рубин» был чемпионом России по футболу, брал Кубок страны. А сегодня, накануне Дня республики, в Казани открылась и футбольная школа высшего класса.
Владимир Путин и Александр Лукашенко определили векторы развития во многих сферах: промышленность, энергетика, торговля, цифровизация. И обсудили взаимодействие на площадках ООН, СНГ, ШОС и Евразийском экономическом союзе.
Их потенциал — 65 миллиардов баррелей. Это примерно пятая часть всех запасов Венесуэлы. Дональд Трамп не скрывает, доволен сделкой и называет ее «исторической».
Об этом сообщают власти КНР. Они смогли организовать проход для иностранных граждан через альтернативный КПП. Тем временем, число жертв стихии увеличилось до 675.
Уполномоченная по правам человека в России Яна Лантратова навестила в военном госпитале бойцов, которые восстанавливаются после украинского плена. Она пообщалась с военными, узнала, какая помощь требуется каждому из них.
Все они признаны угрозой национальной безопасности. Житель Ставрополья сеял ненависть к славянам и к русской культуре.