Главы МИД России и Люксембурга заявили свою позицию по украинским событиям

25 февраля 2014, 18:09

Сейчас очень важно обеспечить условия для экономического восстановления Украины, а это требует немедленного прекращения любого насилия, наведения правопорядка и национального примирения. Такое заявление по итогам переговоров с коллегой из Люксембурга Жаном Ассельборном сделал глава российского МИДа.

Кроме того, Сергей Лавров отметил, что средства в рамках финансовой помощи, которую решила оказать Киеву Москва,  будут выделены, когда будет ясна программа нового правительства.

"Самое главное - мы хотим понять, что с конституционной реформой, что с тем процессом, который должен примирить украинцев и сделать так, чтобы ни один регион, ни один  гражданин Украины в любой части этой страны не чувствовал  себя ущемленным. В целом, мы заинтересованы в том, чтобы  не допустить влияния радикалов и националистов, которые сейчас явно пытаются играть первую скрипку, и на волне этой революции принимать решения, которые будут наносить ущерб  значительной части населения  украинского государства", - сказал Сергей Лавров.

"Мы не имеем права поддерживать экстремистов, тех, кто применяет силу. В Европе слишком хорошо знают, что это такое. И что очень важно, национальное примирение должно проходить между всеми украинцами, которые ненавидят применение силы, экстремизм, с тем, чтобы восстановить Украину", - отметил Жан Ассельборн. 

Жан Ассельборн также назвал "неверной" отмену действовавшего на Украине закона  о расширении использования языков нацменьшинств, в том числе русского. 

Теги новости