Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 марта 2014, 21:03

Новости из украинских регионов напоминают сводки с фронта

В Киеве - нападения на офисы сторонников старой власти, в Харькове - гости с майдана отстреливаются в захваченном ими административном здании и сдаются в плен, в Умани горят автобусы, закиданные коктейлями Молотова. Казачья делегация из Луганска отправляется в Ростовскую область - просить донских казаков приютить их семьи в случае гражданской войны.

Но самое пристальное внимание сейчас обращено на Крым - там ополченцы воздвигают блокпосты и готовятся защищать автономию с оружием в руках - от мятежников. Воинские части вооруженных сил Украины в Крыму или покинуты, или перешли на сторону крымского руководства. Добровольно.

Полчаса назад стало известно, что командующий военно-морскими силами Украины контрадмирал Денис Березовский присягнул на верность крымскому народу. И все это означает, что у Крыма появились свои вооруженные силы - де-факто и де-юре. Причем Денис Березовский был назначен на эту должность новой властью всего 2 дня назад.

Тем временем, новый глава крымского правительства Сергей Аксенов обещает уже в конце месяца провести референдум о государственном статусе Крыма. При этом и Киев, и Запад уже заявили, что происходящее на большой земле - это народное право на восстание. А попытка Крыма не участвовать в общей смуте - это сепаратизм.

Из старых автомобильных покрышек за считанные минуты выкладывают сначала первую линию защиты, затем вторую и за ними поперек дороги выкатывают старый грузовик. Все, теперь гостям с Майдана, которых тут ожидают в любую минуту, просто так проскочить не удастся.

Перекопский перешеек, узкий участок суши, полностью под контролем. Не только автомобильные, но и железные дороги, а также все потайные тропы. За спокойствие и порядок здесь теперь отвечают сотрудники "Беркута".

Чонгарский перешеек, здесь проходит одна из основных автотрасс, которые связывают Крымский полуостров с материком. По состоянию на поздний вечер четверга - прошло всего несколько часов, как сотрудники "Беркута" взяли под контроль этот пост дорожно-патрульной службы. Без проверки теперь здесь не может проехать ни один автомобиль.

Для новой киевской власти они мятежники, ведь назначенный глава МВД издал приказ о роспуске подразделения. Бойцы же говорят: они давали присягу своей стране и народу и готовы выполнить ее до конца. За эту верность клятве их и встречали в Крыму несколько дней назад как героев.

"Когда автобусы подошли на площадь, такие напряженные лица были в автобусе, потом я зятя спрашиваю: почему? Вы же знали, я же тебе звонила, что мы вас встречаем…Он говорит: "Когда ребята увидели, что народ хлынул к автобусам, их первой реакцией было схватить щит и закрываться от людей". И вот эти мужики, они плакали. Они плакали, когда мы к ним подходили. Им три месяца внушали, что народ их люто ненавидит", - рассказывает Елена Варенова.

Из Киева они и в самом деле уходили как из вражеского окружения. С собой вывозя раненых товарищей.

"Покалечены тысячи наших ребят. Ребят внутренних войск, ребят спецпоздразделения "Беркут". Я звонил буквально позавчера, только в одной больнице Симферополя лежит около 70 наших ребят. С прострелами, с пробитыми, раны, пробитые заточками, из дробовиков, пробитые головы, ожоги, переломы. Многие ребята до конца дней останутся калеками. И это называется революция" – говорит директор издательства "Родное слово" (г.Симферополь) Владимир Шпатаков.

Блокпосты не только на Перекопе, но и на подступах к Севастополю. Жители города установили бетонные блоки и организовали круглосуточное дежурство. Пока все спокойно, но к обороне готовятся основательно. У них нет оружия, но это уже сама по себе сила. В ополчение записались больше 50 тысяч добровольцев. Севастополь под неусыпным контролем. Улицы патрулируют по очереди. По первому звонку готовы собраться вместе.

"Когда увидел, что делается сейчас в Киеве, что к власти пришли неонацисты, что Киев отдан на разграбление, что крики о том, что коммунистов на виселицы, русских на ножи, то есть нацисты пришли к власти… 33-й год, Германия. И что самое печальное, что Европа поддержала этих фашистов", - говорит капитан второго ранга в запасе Евгений Дубовик.

Новую власть здесь видеть не хотят, потому что уже хорошо знают чем занимаются ее сторонники. Радикальные молодчики, громящие опорные пункты правоохранительных органов. Бандиты с автоматами, которые могут говорить и требовать все, что им взбредет в голову.

Глумился на заседании Ровенской областной Думы националист Александр Музычко, по прозвищу Сашко Билый, воевавший еще в Чечне на стороне боевиков. Он явно надеялся, что хоть кто-то рискнет ему возразить. Не рискнули. И тогда он осмелел настолько, что сам пошел в прокуратуру, но явно не сдаваться.

Такие же бандиты в Днепропетровской области ворвались в дом главы Апостоловского района и банально вымогали деньги. В Харькове пять человек с автоматами помогли занять здание областной администрации. После чего, правда, ушли, оставив своих сторонников. Горожане терпели их неделю, охраняя памятник Ленину на противоположном конце площади. А в субботу собрались на митинг. От призывов освободить город от захватчиков быстро перешли к делу. Над входом в обладминистрацию вывесили российский флаг, а так называемых "евромайдановцев" вышвырнули на улицу и поставили на колени.

В тот же день на городском сходе в Донецке над зданием администрации вывесили российский флаг и вернули официальный статус русскому языку.

В Севастополе также отказались выполнять приказы и распоряжения, которые приходят из Киева последнюю неделю. Новую власть и ее действия здесь называют незаконными.

"Двадцать первого числа по сути произошел конституционный переворот. Для того чтобы перейти к парламентской республике, существуют определенные процедуры. Как минимум, соответствующая бумага должна иметь подписи спикера и президента. Такой бумаги нет", - говорит председатель Координационного совета Севастопольского городского управления по обеспечению жизнедеятельности Севастополя Алексей Чалый.

В ответ в Крым кто-то отправил машину с полутонной тротила. Грузовик со смертельным грузом остановили отряды самообороны при въезде на полуостров. Для чего везли такое количество взрывчатки, сейчас выясняют в правоохранительных органах. Ополченцам удалось отбить и нападение на здание МВД в Симферополе в ночь на субботу. Очевидно, что за этими попытками последуют другие. В такой ситуации новый премьер-министр Крыма объявил, что берет на себя руководство силовыми ведомствами автономной республики.

И новость этого дня - украинские военнослужащие безо всякого принуждения покидают воинские части, дислоцированные на полуострове, и массово подают рапорты об увольнении, чтобы присягнуть властям Крыма. Все произошло абсолютно мирно. Не прозвучало ни единого выстрела.

"Благодарен им за патриотизм. Военные люди - особая каста. Они особо остро понимают опасность боевых действий. И я уверен, вместе с нами сделают все возможное, чтобы не допустить кровопролития. Отрезвить горе-политиков, осевших сейчас в Киеве. Военные не хотят и не будут винтиками в руках бендеровцев. Ребята, офицеры и солдаты Крыма за нами. Хочу предупредить командиров, которые толкают своих солдат на противоправные действия, что в отношении них будут предприниматься действия, определенные законами. Все кто не подчинится, будут отвечать по всей строгости закона в уголовном порядке", - сказал премьер-министр республики Крым Сергей Аксенов.

Оставленные воинские части, оружейные арсеналы сейчас взяли под контроль силы самообороны полуострова. Написавшим рапорты военным предложено продолжить службу в создаваемых вооруженных силах автономии. Те, кто не согласен, могут беспрепятственно покинуть полуостров. Так, по некоторым данным из севастопольских бух свободно вышли 10 военных кораблей ВМС Украины.

В воскресенье же председатель Верховного совета Крыма Владимир Константинов заявил, что на референдум, назначенный на 30 марта, должен будет быть вынесен вопрос о суверенитете республики.

По примеру Крыма, Харькова, Донецка жители Днепропетровска Луганска, Мелитополя, Николаева, Одессы также объявили, что не желают подчиняться новой власти. На митинги выходят с российскими флагами. Такое открытое неповиновение, похоже, эту самую власть раздражает и всех несогласных записывают в преступники. А ведь еще совсем недавно действия тех же экстремистов на Майдане в Киеве называли свободным волеизъявлением народа. Видимо, считают, что демократия это только когда за Майдан.

Читайте также: