Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 мая 2014, 21:18

В Харькове собрался митинг против карательной операции в Славянске

Большой протеста против операции в Славянске собрался сегодня в Харькове. Там тоже ждут провокаций "Правого сектора" - на улицах ночью видели автобусы с заклеенными номерными знаками. Все уверены, что это приехали радикалы, переодетые в форму национальной гвардии.

О начале карательной операции в соседней Донецкой области в Харькове узнали ближе к полудню. Российские телеканалы здесь заблокированы, а местные показывали мультики, кино, да вчерашние новости. Люди получали информацию из социальных сетей и обзванивая друг друга. Но в полдень на площади перед памятником Ленину собралось несколько сотен людей. Они рисовали самодельные плакаты прямо на асфальте, на коленках, требуя немедленно прекратить военные действия.

У памятника Ленину круглосуточно дежурят милиционеры. Трое суток назад они разогнали палаточный городок активистов и установили свои армейские палатки. По периметру площади стоят не меньше трех десятков патрульных машин. Перекрыто движение. Митинги запрещены. Но сегодня это уже не пугает харьковчан.

В городе развернули настоящую кампанию репрессий: здесь арестовали почти всех лидеров местного сопротивления. И даже обычных граждан - двух молодых людей, которые пытались стереть со стены дома символику "Правого сектора".

Есть сведения, что в Киеве недовольны лояльностью местной милиции. И в Харьков привезли на автобусах боевиков "Правого сектора", переодетых в форму нацгвардии. В оцеплении все чаще замечают милиционеров с шевронами Винницы и Тернополя. Все эти события подтверждают опасения людей, что в Харькове тоже готовится карательная экспедиция. В знак протеста люди намерены байкотировать президентские выборы 25 мая. И считают, что в город стянули боевиков для устрашения, чтобы провести голосование на штыках.

К вечеру на площади установили громкоговоритель. Играет патриотическая музыка. Люди потрясены бойней в Славянске. Многие просто не сдерживают слез.

В память обо всех погибших в Славянске, в знак солидарности с Донецком, Луганском, Одессой, на главной площади Харькова зажгли свечи. Люди говорят, что будут продолжать эту акцию до тех пор, пока киевские власти не прекратят войну с собственным народом.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей