Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 мая 2014, 14:08

Первая в России научная рота удивила всех результатом своей работы

Всего за семь месяцев новобранцы уже создали десятки изобретений, некоторые из них признаны ведущими учеными и запатентованы. В ближайшем будущем их возможно будут использовать в авиастроении и навигации.

Рядовой Олег Попов настраивает оборудование перед очередным экспериментом. Он не просто солдат - оператор первой в России научной роты при академии ВВС в Воронеже, готовится сделать настоящее открытие.

"Это источник лазерного излучения. Он создает лазерный луч, который отражается от контролируемой поверхности и попадает на приемник излучения", - объясняет оператор научной роты Олег Попов.

Олег вместе с другими новобранцами использовал уже известный метод лазерного излучения и разработал новый способ его применить. С помощью портативного устройства и компьютера можно будет прямо на аэродроме сканировать детали самолета и выявлять скрытые повреждения. И это только одно из десятка изобретений, предложенных солдатами-учеными.

В научной роте сейчас 60 человек, они разделены на группы и занимаются каждый своей работой. Кто-то совершенствует авиационные двигатели, кто-то занимается программами полетов. А кто-то разрабатывает технологиями, о которых раньше и вовсе не было известно в армии. 

Все солдаты - студенты-отличники лучших российских вузов, которых отобрали для особой научной работы в армии. Вячеслав Звонников, третьекурсник из Рыбинска, вместе с товарищем из Уфы придумал, как усовершенствовать двигатель самолета так, чтобы топлива он потреблял меньше, а возможностей у летчиков стало больше.

"По сути, он сможет выполнять фигуры высшего пилотажа, более невозможные, что сейчас даже не представляется возможным. Допустим, взлетает намного быстрее.  В целом характеристики летательного аппарата станут намного выше", - рассказывает оператор научной роты Вячеслав Звонников.

Эта работа уже признана ведущими конструкторами, она имеет патент, а скоро, возможно, открытия солдат из научной роты можно будет применять в авиастроении.

"Наши ребята обладают подготовкой, они обучались в тех вузах, где готовят как раз технологов и конструкторов. Это большой плюс. И те идеи, которые мы совместно с ними рассматриваем, они их рассматривают с точки зрения применимости", - рассказывает начальник кафедры авиационных двигателей Александр Черкасов.

Сами солдаты службой довольны - еще бы, них и условия особые. Казармы больше напоминают хорошее студенческое общежитие. Комнаты на 4 человека с телевизором, кухня, спортзал. По словам руководителей академии, если полгода назад почти никто из этих ребят не собирался связывать свою жизнь с армией, сегодня многие передумали.

"Сегодня можно сказать, что 90% ребят с летнего призыва готовы остаться у нас в Министерстве обороны. Многие хотят уйти в оборонно-промышленный комплекс, чтобы реализовывать себя в этих научных областях", - отмечает заместитель начальника ВУНЦ ВВС "ВВА" г. Воронеж по учебно-методической работе Александр Нагалин.

Правда, срок службы в научной роте, как и везде - год. Летом воронежская академия ВВС будет набирать новых ребят. Задачи для них уже есть.

Читайте также: