Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 июня 2014, 18:00

В Луганской области все больше добровольцев вступает в отряды самообороны

Луганская область остаётся одной из самых горячих точек противостояния на Украине. Зону конфликта пытаются покинуть многие местные жители. Но уходят не все.

Добровольцы вступают в отряды самообороны. Ополченцы рассказывают и новые подробности того, кто и как атаковал Луганск.

Листы бумаги с красными крестами наклеивают на одежду все, кто отправляется в поселок Счастье за телами погибших ополченцев. Поселок уже несколько дней находится под контролем Национальной гвардии. Накануне стороны договорились о перемирии, но гарантии, что по журналистам не начнут стрелять, никакой нет.

Вооруженные ополченцы сопровождают колонну автомобилей под белым флагом с красным крестом до последнего блокпоста самообороны на окраине города. Дальше можно ехать только гражданским, одним и без оружия - это основное условие, которая выдвинула украинская сторона.

По словам очевидцев, взяв под контроль поселок Счастье боевики Национальной гвардии расстреливали всех, у кого замечали георгиевские ленточки на одежде. Выбивали стекла в домах прикладами и поливали огнем людей, которые находились внутри. Есть погибшие и раненые.

Накануне в поселок прибыл карательный батальон "Айдар", который сформирован преимущественно из активистов Майдана. Как утверждают украинские СМИ, без согласования с командованием батальон пошел в атаку на Луганск, попал в засаду ополченцев.

"Батальон "Айдар" практически уничтожен. Те потери, которые понес батальон - это в городе Счастье, и сегодняшний бой; это практически нами был уничтожен. Есть пленные", - сообщил глава Луганской народной республики Валерий Болотов.

Оставшиеся в живых украинские военные теперь обвиняет армейское командование в бездействии - якобы они просили помощи, но подкрепление так и не пришло. Бой продолжался около трех часов. Ополченцы захватили семь бронетранспортеров, два танка, боевую машину пехоты и взяли восемь пленных. В их числе оказалась и одна женщина, как выяснилось, с богатым боевым опытом.

"Она принимала участие в боевых действиях в Ираке. Здесь занималась наведением огня. У нее были при себе карты, похожие на снайперские, и она корректировала огонь и снайперов, и артиллерии", - сказал Валерий Болотов.

После поражения украинская сторона попросила ополченцев сделать паузу в боевых действиях. Обмен телами погибших должен был произойти одновременно, но забрав своих, боевики Нацгвардии объявили, что перемирие закончено. Съемочную группу Первого канала и всех других на свою территорию они так и не пустили, пришлось срочно возвращаться в Луганск. Представителям сил самообороны удалось к этому времени эвакуировать лишь несколько погибших.

"Когда они вывезли своих убитых, они начали торговаться, чтобы мы заплатили за своих же убитых. Они назначили цену, за которую мы можем забрать остальных - пять тысяч долларов", - сказал Валерий Болотов.

Батальон "Айдар" разгромили под Счастьем бойцы отряда под названием "Заря". Сейчас уже никто и не помнит, кто первым предложил это короткое, емкое и главное - символичное название. Этот отряд самообороны самый крупный, его численность держится в строгом секрете. Каждый день сюда обращается около пятидесяти добровольцев в возрасте от 18 до 60 лет.

В анкете - стандартные вопросы: прописка, возраст, род занятий. Большинство - местные жители, но есть приезжие из других городов, например, молодой человек - из Киева. Просит не показывать лицо - родные не знают что он здесь. Дома сказал, что уехал отдыхать. По его словам, в отряде есть бойцы, которые приехали из Днепропетровска и даже Львова.

"Просто побывали на одной стороне и другой, и увидели всю правду, а не то, что показывают украинские СМИ. А дальше уже сыграла "одесская Хатынь", убийство моего друга… Наверное, все уже накипело, и надоело смотреть, как мирные люди погибают от рук беспредельщиков и бандитов, по-другому их не назовешь", - говорит он.

В ряды самообороны приходят записываться и женщины - здесь это уже никого не удивляет. Еще одна пара рук на кухне или в медсанбате никогда не помешает. Как она будет совмещать службу в батальоне, работу и дом, Людмила Чирчик пока не представляет, но уверена, что здесь она не будет лишней.

"Борщ варить и раны перевязывать, и стрелять можем немножечко", - говорит она.

Тех, кто прошел психологические тесты, ждет медкомиссия, а затем неделя напряженных занятий. Новобранцев учат тактике боя, как правильно обращаться с оружием и элементарным навыкам самообороны. Часть бойцов скрывают лица и даже просят изменить в эфире голос - боятся за судьбу родных и близких.

Более опытные бойцы, как умеют, тут же передают навыки новобранцам. Подготовка бойцов самообороны идет по ускоренной программе - в "Курсе молодого бойца" - исключительно практические занятия. На теорию времени просто нет.

По словам ополченцев, многие из них даже в армии не служили. Оружие в руки взяли люди самых разных профессий. Александр Зубов, например – пекарь, надеется попасть в разведвзвод.

"Я не хочу на кухню, я не за этим сюда пришел. Я хочу защищать свой родной город и свою семью", - говорит он.

"Никакой дедовщины, у нас дружный коллектив, пойдем друг за друга до последнего. Готовы доверить своему другу свою спину, все отлично будет", - уверен Сергей Маивка.

Задачи батальона "Заря" - разведка, разминирование, наступательные операции. Не обходится и без потерь. И каждый здесь понимает, на какой риск он идет.

"У меня прадед воевал, и я решил - если он прошел войну, почему бы и мне не пройти. Я не боюсь этого, я защищаю своего племянника, ребенка, мать свою родную, я за них и хочу, чтобы они остались живы. А что будет со мной - там уже посмотрим", - говорит Сергей Капшин.

Между тем, украинская армия продолжает стягивать артиллерию на подступах к Луганску. В направлении города движется тяжелая техника - гаубицы, танки, установки "Град". И это несмотря на заявления Киева о временном перемирии и прекращении огня. В штабе самообороны расценивают эти слова, как очередную уловку украинских военных. Им надо выиграть время для перегруппировки сил.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей