Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 июля 2014, 21:13

Расследование февральской стрельбы на Майдане зашло в тупик

Ярема уточнил, что с конца февраля на Майдане совершено почти 160 преступлений, почти половина - кражи. И совсем недавно, 7 июля, была перестрелка, в результате которой ранены 4 человека. Между тем, ничего не сообщается о подвижках в расследовании февральской стрельбы в окрестностях главной киевской площади.

За отсутствием улик. "Дело снайперов" спускают на тормозах, ограничившись простым назначением виновных. Вот и комиссия Верховной рады, расследовавшая февральские события на улице Грушевского, констатирует: вещественные доказательства по делу безвозвратно утрачены. По халатности руководства МВД, считает глава комиссии, депутат Геннадий Москаль.

"Глава следственной комиссии лично обращался к Арсену Авакову с просьбой выделить сотрудников МВД для временной охраны и опечатывания складов оружия спецподразделений "Сокол" и "Беркут", Департамента материально-технического обеспечения МВД Украины, а также подразделений внутренних войск, за которыми числились снайперские группы, напрямую подчиненные полковнику С. Асавалюку. Господин Аваков сначала согласился с данным предложением, но в дальнейшем не сделал ничего для сохранения оружия и документации", - заявил депутат Верховной рады Геннадий Москаль.

Это, по версии Москаля, дало возможность командиру "Беркута" и его бойцам уничтожить вещдоки: само оружие, карточки на его выдачу, учетные журналы, и свободно покинуть Украину. Понятно желание свалить вину на "Беркут" - о таком исходе давно предупреждали сами "беркутовцы". Но факт остается фактом: вещдоки пропали не при Януковиче, а уже при нынешней власти. Так что кто их уничтожил, и в халатности ли дело - вопрос спорный. Никто на самом деле так толком и не отчитался, а что же эти улики доказывали? Подтвердили бы они версию, в которой убежден Москаль?

"Акция эта, по расстрелу, была спланирована, она не могла быть спонтанной, а значит, люди, которые ее планировали, заранее думали о том, как они будут уходить от ответственности, как они будут запутывать следствие, если таковое случится. Все остальное - технические детали, призванные убедить, что якобы расследование велось", - уверен политолог Сергей Михеев.

"Общий вывод: непонятно, кто убивал, нет никаких доказательств, но при этом виновные обозначены... Теряется какая-то юридическая логика. Может, даже и трупов нам не надо? А просто надо найти оружие с какими-то отпечатками, а потом сказать: вот, человек убил 10, 20 или 40 тысяч человек", - считает украинский политолог Юрий Городненко.

И ведь та же комиссия признает: первые пули прилетели не со стороны "Беркута".

"По данным службы "скорой помощи" Киева, с 6 часов 10 минут утра неизвестными со стороны площади Независимости и прилегающих улиц начался обстрел сотрудников милиции и внутренних войск. Таким образом, с 18 по 20 февраля 196 сотрудников правоохранительных органов получили огнестрельные ранения, из них убито 7 солдат внутренних войск и 10 милиционеров. Следует отметить, что на момент получения огнестрельных ранений сотрудники милиции были без табельного оружия", - сообщил депутат Верховной рады Геннадий Москаль.

Казалось бы, после такого вывода разговоры о мирном протесте должны закончиться. Но нет. Москаль утверждает, что партии "Батькивщина", "Удар" и "Свобода" будто бы не имели на Майдане вооруженных отрядов. Вопрос: есть ли принципиальная разница, принадлежали стреляющие в милицию люди к "Батькивщине" или к какой-то из многочисленных экстремистских группировок "Правого сектора"? Стрельба есть стрельба. Москаль допускает, что начали ее "люди, имевшие собственные понятия о социальной справедливости, либо неизвестные гражданские организации". Но версия номер один по-прежнему - провокация спецслужб, выдававших себя за майдановцев.

"Установлено, что многие огнестрельные ранения были нанесены снайперами. Это делалось для эскалации напряженности в Киеве, чтобы в дальнейшем можно было ввести чрезвычайное положение", - сделал вывод депутат Верховной рады Геннадий Москаль.

Спорный вывод. Вообще-то уже первых столкновений на Банковой улице у администрации президента, было достаточно для чрезвычайного положения (которое, кстати, нельзя ввести без одобрения рады). Ну а в интересах ли Януковича было нагнетать ситуацию - вообще вопрос из разряда риторических.

"Нужны были сакральные жертвы, убитые герои, небесная сотня и так далее, потому что вот эта кровь героев или псевдогероев, она должна была возбудить толпу и оправдать любые ее действия. Необходимо было оправдать насилие, оправдать незаконный переворот", - полагает политолог Сергей Михеев.

Интересно, что следственная комиссия сказала бы о снайперах, ведущих огонь из гостиницы "Украина", к тому времени уже захваченной майдановцами? Можно предположить, что комиссия либо не знала об этом видео, либо его проигнорировала, его ведь так и не показали ни украинские, ни западные телеканалы... Обошли вниманием и снайперскую винтовку, обнаруженную в машине депутата Пашинского. Потом, при Турчинове он исполнял обязанности главы президентской администрации.

"Снайперская винтовка Пашинского, которую он вывозил в багажнике своего автомобиля с Майдана, природа и назначение, руки, в которых она побывала, так и не установлены. Никто не занялся баллистической экспертизой, исследованием того, откуда стреляли, прежде всего", - сообщил политолог Валерий Песецкий.

Скандальный разговор главы эстонского МИДа с еврокомиссаром Кэтрин Эштон тоже "как бы забыли".

"Удручает тот факт, что новая коалиция не хочет расследовать эти убийства, потому что все сильнее и сильнее растет понимание того, что за спиной снайперов стоял не Янукович, а кто-то из представителей новой коалиции", - отмечает Урамс Паэт.

Что еще хуже - "как бы забыли" побоище в Одессе. Прошло два месяца, а ничего, кроме циничного "сами себя подожгли", из Киева так и не услышали. Впрочем, власти ведь заявили: результаты расследования будут не раньше следующего года. По сравнению с тем, как спешно обвинили бойцов "Беркута", удивительно долго.

"Есть ощущение, что создается просто дымовая завеса. Вы знаете, наши люди так устроены, что очень быстро забывают благодаря интенсивному воздействию масс-медиа, что было даже месяц назад. Думаю, расчет, в том числе, и на это", - считает политолог Валерий Песецкий.

Гробовое молчание там, где нужна максимальная открытость, в очередной раз наводит на мысль: расследование по-киевски - подтасовать, где неудобно, где не подтасовывается - замять. И как не вспомнить в очередной раз крылатую фразу Арсена Авакова: "Ну, по снайперам мы договорились пока не говорить больше ничего…"

В самом деле, что тут непонятного? Договорились же ничего не говорить.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей