Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 июля 2014, 21:26

Россия будет помнить о трагедии Холокоста, заявил Владимир Путин

Россия будет помнить о трагедии Холокоста и сделает все, чтобы не допустить подобного в будущем. Об этом Владимир Путин заявил в ходе беседы с представителями международных общественных и религиозных организаций. Президент отметил, что встреча проходит в преддверии скорбной даты - годовщины трагических событий июля 1942 года, когда в Севастополе фашисты уничтожили тысячи евреев. Вместе с ними расстреляли и представителей других национальностей, которые пытались спасти своих соседей.

Члены делегации примут участие в  траурных мероприятиях. Глава государства также отметил, что Россия, потерявшая в борьбе с нацизмом более 20 миллионов своих граждан, чувствует боль, связанную с геноцидом еврейского народа в годы Второй мировой войны.

Главный раввин Тель-Авива Исраэль-Меир Лау: Как можно ненавидеть человека только потому, что он еврей. В самой Германии Ротшильд и Энштейн много сделали для людей Германии и для всего мира. Почему надо было их уничтожать? Потому что они сыны Авраама, Исаака и Иакова. Это же сумасшествие.

В.Путин: Вы сказали о том, что объявлять целый народ врагом и  уничтожать - это сумасшествие. И я так думал всегда. Мне кажется, что это, сегодня я думаю, что это опаснее, чем сумасшествие. Это сознательная политика, направленная на достижение своих собственных, узкокорыстных целей, - использовать такие античеловеческие методы. Это сумасшедшие, это люди, которые не знают, чего творят. А те, которые совершали свои преступления во время войны, и это касается и Холокоста, это касается уничтожения целых других народов, это целенаправленная политика. Это хуже, чем сумасшествие.

Главный раввин Тель-Авива Исраэль-Меир Лау: Я уверен, что отрицание Холокоста, которые мы видим сегодня. У нас сейчас в Израиле более 200 тысяч людей, переживших Холокост. Как же можно отрицать известный факт? И нужно быть очень глупым, чтобы отрицать то, что, действительно, произошло, поскольку это часть истории.

В. Путин:  Вы сказали, что нужно быть глупым, чтобы отрицать то, что было. Вы знаете, мне кажется, что нужно быть не просто глупым, нужно быть наглым, чтобы отрицать то, что было. Но, к сожалению, вот эта наглость она так же, как и  70 лет назад, часто достигает своей цели. Ведь Геббельс же говорил: чем невероятнее ложь, тем быстрее в нее поверят. Вот мне кажется, что и сегодня те, кто передергивает историю, стараются принизить заслуги тех, кто уничтожил нацизм и наоборот, поменять даже местами преступников и жертвы, они как раз действуют по той же самой логике. И мы, конечно, с вами должны сделать все для того, чтобы воспрепятствовать такой практике, такой преступной практике на самом деле.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей