Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 августа 2014, 21:51

В Москве собрался весь свет космической науки

О начале работы зонда в непосредственной близости от кометы одними из первых узнали участники международного ассамблеи по исследованию космоса, которая проходит в Москве. Из центра управления полетом "Розетты" в Германии с МГУ была организована прямая видеосвязь. Среди других тем форума: изучение Марса и даже поиск внеземных цивилизаций.

Весь свет космической науки. 2000 знаменитых ученых. Лекции, круглые столы, проблемы вселенских масштабов - все это КОСПАР - Ассамблея Комитета по космическим исследованиям. Она впервые проходит в Москве и во второй раз - в России. КОСПАР был создан в 1958 году, сразу после запуска первого советского спутника. На аппарате тогда практически не было научного оборудования, кроме радиопередающего устройства, датчиков температуры и давления. Но этот пуск дал толчок развитию наукам о космосе.

"Уже больше десятка стран работают в области космических исследований, то есть началась, действительно, эпоха широкомасштабного наступления на космос", - отметил директор Научно-исследовательского института ядерной физики МГУ Михаил Панасюк.

Причем наступать стараются сообща. Новая миссия на красную планету "Экзо-Марс" - совместное детище российских и европейских ученых. Уже в 2016 году будет запущен Марсианский орбитальный аппарат, он поможет раскрыть тайну, откуда в атмосфере Марса метан, и выберет место для посадки нового марсохода "Ровер".

"Он отличается принципиально тем, что в нем есть достаточно мощная бурильная установка. На глубине больше 1 метра уже больше шансов найти какие-то следы жизни", - объясняет Олег Кораблев заведующий отделом физики планет Института Космических Исследований РАН.

Чем глубже, тем больше доля воды и водяного льда в марсианском грунте — это показал российский прибор еще на борту марсохода "Кьюриостити", так что человечество вплотную подобралось к разгадке тайн красной планеты, по последним исследованиям, на Марсе даже идет снег.

"Снег на Марсе гораздо мельче земного, всего несколько микронов, его почти не видно. Изучив это явление, мы сможем лучше понять факторы, управляющие климатом на Марсе", - рассказал сотрудник Лаборатории реактивного движения НАСА Ху Рени.

Российские ученые представили на Ассамблеи и нашу новую лунную программу. Зонд "Луна-Глоб" планируют запустить в 2015 году, он отправится к еще не изученным полюсам нашего спутника и поможет подготовить новые пилотируемые экспедиции. Огромные запасы гелия-3, 1 тонна которого способна заменить 20 миллионов тонн нефти, делает луну важнейшим стратегическим объектом.

"Человеку есть, что делать на Луне. Нас очень интересует создание на Луне обсерваторий, астрономических, радиоастрономических, обсерваторий для исследования космических лучей", - говорит директор Института Космических Исследований РАН Лев Зеленый.

Кстати, санкции и политические разногласия проведению ассамблеи в России никак не помешали, здесь традиционно много и европейцев, и представителей США.

"Я думаю, политика не должна влиять на науку. Все мы хотим знать, как появилась Вселенная, и как она работает. У меня много друзей в Москве, и я рад быть здесь", - признался директор научных программ Европейского космического агентства Альваро Хименес.

В Москву приехал и научный руководитель знаменитой американской миссии "Вояджер" Эдвард Стоун.

Изначально "Вояджеры" (1 и 2) были созданы для исследования Юпитера и Сатурна. Но миссии повезло: произошедший парад планет, открыл путь к краю Солнечной системы. Там, куда отправлялись космические аппараты, уже мало солнечного излучения, поэтому "Вояджеры" работают на плутонии. После 37 лет полета осталось около 60% заряда.

Где же он сейчас, "Вояджер-1"? Примерно понять это, можно, как ни странно, находясь на кухне. Удачная аналогия, по словам ученых, струя воды в раковине. В центре – Солнце, от него расходится пузырь неправильной формы — это гелиосфера, околосолнечное пространство. А граница солнечной системы — гелиопауза, за ней межзвездное пространство. По данным НАСА, "Вояджер" именно здесь, то есть уже вне нашей системы.

На борту "Вояджер" золотая пластинка с посланием внеземной цивилизации — приветствия на всех языках Земли, наша музыка, фотографии нашей планеты и нас, людей. Теме поиска внеземной жизни на Ассамблеи отведено особое место. В последние годы человечество находит все больше экзопланет, то есть очень похожих на Землю. Осталось придумать, как туда добраться или хотя бы подсмотреть, что же в действительности происходит, там, среди звезд.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей