Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 августа 2014, 22:57

Груз лишнего веса и ненужных долгов — как не пропасть, попав в зависимость

Алкоголизм, наркомания, депрессия, лишний вес, неподъёмные долги - миллионы людей сталкиваются с проблемами, справиться с которыми они не в состоянии. Многим не помогают ни поддержка близких, ни обращение к врачам. И тогда люди принимают парадоксальное на первый взгляд решение: идут к таким же, как они сами - алкоголикам, наркоманам, обжорам. 

Они скрывают свои лица. Сюда приходят чаще всего в полном отчаянии, когда перепробовали уже все. У большинства информация про анонимные сообщества заканчивается на фразе из западных фильмов: "Здравствуйте, я алкоголик". Но в России такие общества действуют уже несколько лет. И не только более-менее известные - алкоголиков и наркоманов. Готовы помочь в решении самых разных проблем.

На столе только чай. В небольшой комнате человек 10, в основном, женщины. Первое удивление - полных среди них практически нет. Похудевшие обжоры с удовольствием делятся историями своего выздоровления. Света за полгода скинула 20 килограммов.

"Если раньше моя жизнь была ад и постоянная боль, и непонимание других людей, как я не могу сесть на диету, а я не могу, потому что мне невыносимо жить без еды. Мне хочется поделиться надеждой и радостью, что можно жить, а не существовать, я благодарна группе", - говорит она.

Сначала за едой перед телевизором она проводила вечера после работы, потом ела все выходные, потом всю неделю. Постепенно в ее жизни не осталось ничего, кроме еды. Света практически перестала общаться с людьми – она полнела и страдала от этого.

"Я могла начать завтрак, он перетекал в обед, я понимала, что не могу идти на работу, и я врала, что заболела. И я так болеть могла несколько раз в неделю. Меня уволили. Я не могла закончить ни один вуз", - рассказывает Света.

Это не программа для похудения. И сбросить лишние килограммы – не цель. Часто люди заедают самые серьезные проблемы.

"Под воздействием диет, и особенно голодовок, голод усиливается. Естественно, человек испытывает внутреннее чувство дискомфорта, он уязвим в таком состоянии, он чувствует вину, стыд, чувство собственной неполноценности. Создается иллюзия, что жизнь отвратительна, и я в этой жизни ничего не могу сделать и достигнуть", - говорит Виталий.

Сегодня кто угодно может создать анонимное общество кого угодно. Нужно лишь скачать из Интернета правила и уставы. Любая программа основана на принципе 12 шагов. В 30-х гг. прошлого века ее придумали два анонимных алкоголика. Изменив ее под себя, работают общества анонимных депрессивных, курильщиков, трудоголиков и зависимых от секса. Правила простые: постепенно проходить программу из 12 этапов, найти себе наставника из людей с большим опытом выздоровления, но главное – желание вылечиться. Отечественные врачи сначала это западное веяние восприняли с недоверием.

"Я помню вначале 90-х, 92 год, идет ученый совет центра наркологии, и один из моих коллег с трибуны начинает обвинять меня, Олега Зыкова, в том, что я хочу, чтобы русские люди умирали в группах анонимных алкоголиков проклятых американских. Группы – это совершенно уникальное явление, самостоятельное, которое мы, наркологи, должны поддерживать", - сказал Олег Зыков.

Здесь нет профессиональных психологов и врачей. Главное отличие этих сообществ – больные помогают сами себе. Те, кому уже удалось справиться со своей зависимостью, — тем, кто только пришел. Такая группа самопомощи. Чаще всего люди не то что окружающим – себе не готовы признаться в том, что у них проблемы. А именно с этого и начинается выздоровление.

Фазы выигрышей и проигрышей, фазы зависимости, отчаяния, дна. Часто в группу анонимных игроманов приходят из наркодиспансера – не в силах справится с проблемой, они становятся алкоголиками или наркоманами.

"Мне звонила мать и говорила, что покончит жизнь самоубийством, если я не приеду. А у меня мысль в голове: как закончить турнир", - вспоминает Петр.

Лозунг таких программ – только сегодня. Невероятно сложно зарекаться на всю жизнь, а вот не играть один день, только сегодня, можно. Так Петр держится уже год и 8 месяцев.

"Дело не в том, что я всегда проигрывал. А в том, что я не мог встать из-за стола. Мог сидеть и по 45 часов подряд", - говорит Петр.

"Вначале есть рекомендации: 90 дней – 90 групп, чтобы поменялось не только мышление, но и поведение. Группы чаще всего в вечернее время, вечернее время – это время игры", - отмечает психолог Константин Услистый-Рыбченко.

Анонимные должники встречаются раз в неделю в небольшом кабинете московского наркодиспансера. Самое молодое сообщество – всего два года. Кто в России считает свои долги признаками болезни? Приходит человек 8, максимум 10.

"Психология потребления сейчас очень сильно, очень агрессивно проводится, - говорит Виталий. - Потребляй, потребляй и потребляй - и я, как и многие другие люди, на это ведусь, потому что купил себе, и стало на минутку хорошо".

Между тем, в эпоху кредитов, когда деньги можно получить буквально за несколько минут, жить в долг порой становится нормой жизни. Брать деньги у одних, чтобы отдать другим. И так по кругу. Кроме должников, сюда приходят, как они сами себя называют, скряги, транжиры и малозарабатывающие. Пытаются понять, как перестать скупать все ненужно, и что им мешает найти дело по душе. Хотя эта программа и бесплатная, из 100 человек останется максимум 10. По традиции, они расскажут друг другу о своих проблемах, и может кто-то в чужой истории узнает себя и задержится.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей