Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 октября 2014, 18:00

Минск принимает саммиты глав государств СНГ и Евразийского экономического сообщества

Важные политические новости сегодня приходят из Минска: там собрались лидеры стран СНГ, которые обсуждают дальнейшее взаимодействие в рамках сразу двух международных объединений, и сверяют позиции по самым актуальным вопросам: от экономического сотрудничества до событий на Украине. Кстати, Петр Порошенко в столице Белоруссии так и не появился, хотя его там ждали до самой последней минуты.

По сути, в Минске сегодня сразу два саммита. Первый - это Совет глав государств СНГ. Второй — это Совет Евразийского экономического сообщества. И оба саммита стали знаковыми. Что касается СНГ - старшейшего на постсоветском пространстве Содружества, созданного 23 года назад, как некая альтернатива распавшемуся Советскому Союзу, то с воспоминаний о том, как все начиналось и что происходит на границах СНГ сейчас, и начал встречу Александр Лукашенко.

Как председатель саммита, он заявил, что прежде всего всех членов Содружества волнует безопасность. И главная обеспокоенность - это ведущиеся боевые действия на территории Украины. При этом Лукашенко считает, что вопросы урегулирования противостояния на Украине должны решаться конфликтующими сторонами, а не где-то в Западной Европе.

"Недопустимо, когда животрепещущие вопросы, которые касаются такой страны, как Украина, решаются не то в Берлине, не то в Милане. Тогда встает вопрос: чего к нам обращаться по другим вопросам - экономическим, политическим, дипломатическим? Надо их тогда решать там - в Берлине или в Милане!" - заявил Александр Лукашенко.

А дальше речь зашла об экономике. Решение о подписании Украиной и Молдавией Соглашения об ассоциации с Евросоюзом беспокоит не только Россию, но и остальные страны СНГ, входящие в зону свободной торговли.

"Мы никогда не были противниками сближения с Евросоюзом, и сами хотим сближаться. Вопрос - в условиях нашего сотрудничества", - подчеркнул Президент РФ.

Так Путин прокомментировал заявление молдавского президента, заявившего, что из-за введенного нашей страной эмбарго Молдавия практически полностью потеряла российский рынок продовольствия, куда уходило до 80% продукции.

"Проблемы создаются не в связи с ответными или защитными мерами Российской Федерации, а в связи с тем, что наши партнеры не считают нужным своевременно, открыто, полноформатно, предметно и профессионально обсуждать все риски, которые возникают для российской экономики и для других стран Содружества в связи с действием норм зон свободной торговли после присоединения наших коллег к другим торгово-экономическим объединениям. Если бы мы это делали своевременно, то не было бы никаких проблем. Это касается и Молдавии, и Украины", - отметил Владимир Путин.

За годы своего существования СНГ претерпевал различные изменения, бывали всякие времена. Но впервые в его истории на Совет глав государств - высший орган Содружества - не приехал президент Украины - одной из тех стран, что в Беловежской пуще в 1991 году СНГ и организовала. Ровно год назад здесь же в Минске, на таком же Совете был Виктор Янукович, а уже в марте 2014-го, после того, как он был свергнут у себя на родине, Андрей Парубий, тогда занявший пост главы Совета нацбезопасности Украины, заявил, что начинает процесс выхода из Содружества.

Тем не менее, в Минске делегацию Украины ждали до последнего момента, о чем говорит хотя бы то, что еще накануне по дороге из аэропорта Минска рабочие устанавливали огромный плакат с украинской символикой и эмблемой СНГ. Но Порошенко так и не приехал, вместо него на саммите был украинский посол в Белоруссии. Не приезд украинского президента на саммит ярче и жестче всех прокомментировал Ислам Каримов - лидер Узбекистана.

"Давайте зададим себе вопрос: кто из нас, руководителей государств СНГ, лицом к лицу встречался с господином Порошенко? Только единицы. За истекшее время он побывал во многих странах Европы, в Брюсселе, в других странах, не будем их называть. Однако использовать сегодняшнюю возможность посетить и поучаствовать на заседании очередного саммита СНГ, кстати, Украина в составе СНГ еще находится. И создается впечатление, что он раздваивается и не может дать себе отчет, на пользу ему выход из СНГ, или нет", - сказал президент Узбекистана.

Что касается уже саммита ЕврАзЭС, куда 14 лет входили Россия, Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Таджикистан, то он стал последним в истории. Подписан договор о прекращении его деятельности.

Деятельность Таможенного союза активно поддерживают граждане всех трех стран.

"По данным социологических опросов, которые проведены Евразийским банком развития, деятельность Таможенного союза положительно оценивается 79 процентами граждан Российской Федерации, 68 процентами граждан Белоруссии и 84 процентами граждан Казахстана. Столь высокий уровень доверия необходимо оправдать достижением ощутимых результатов, а именно дальнейшим повышением качества жизни и благополучия населения наших стран", - сказал В. Путин.

На смену ЕврАзЭС пришел Евразийский экономический союз. Полноценно он заработает с 1 января 2015 и станет крупнейшим экономическим союзом в мире по своей площади - более 20 миллионов квадратных километров. Займет шестое место в мире по ВВП на душу населения, численность которого превысит 170 миллионов человек. Сегодня к ЕАЭС, куда входят Россия, Казахстан и Белоруссия, присоединилась Армения. А в ближайшее время в Союз вступит и Киргизия.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей