Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 октября 2014, 18:27

В промзоне Петербурга нашли десятки редких картин и антиквариат

Десятки редких картин, предметов антикварной мебели, старинные книги и древние иконы - всё это было обнаружено на территории одной из промзон в Петербурге.

По данным следствия, коллекция, стоимость которой пока даже сложно определить, принадлежала бывшему министру финансов Подмосковья Алексею Кузнецову. Он обвиняется в крупном мошенничестве, и Россия добивается его экстрадиции из Франции. В СКР считают, что ценности готовились к переправке за границу.

Поверить в то, что за неприметным металлическим забором промзоны в Петербурге спрятаны произведения искусства на баснословные суммы, не могли даже арендаторы соседних складских помещений. Говорят, никогда не видели здесь ничего подозрительного, да и сам ангар долгое время пустовал. Следователи целый день описывали найденное имущество. А это - больше 200 предметов, многие из которых в свои коллекции мечтали бы заполучить ведущие коллекционеры мира.

От посторонних глаз сокровищницу охраняли люди в камуфляжной форме. То, что скрывалось под сводами ангара удивило даже следователей. В коробках обнаружили более сотни полотен мировых художников, 82 предмета старинной антикварной мебели. Полутораметровые иконы и редкие книги. Владелец ангара, представившийся Николаем, утверждает - договорился с арендатором около трёх месяцев назад, но о содержании коробок – узнал от журналистов.

"Отношения никого не имеем к грузу. Насколько я знаю, картины старинные. Всякое бывает в жизни", - говорит владелец склада Николай.

Картины не просто старинные – редкие и дорогие произведения искусства. По данным следствия, работы одного только футуриста Давида Бурлюка на аукционах достигают 700 тысяч фунтов стерлингов – это почти 45 миллионов рублей. Как выяснили петербургские журналисты, среди найденного оказались и работы Энди Уорхола. У следователей нет сомнений: вся это роскошь – принадлежит экс-министру финансов Московской области Алексею Кузнецову и его супруге Жанне Буллох, которые вместе объявлены в международный розыск.

"Все это имущество должно было быть переправлено финской логистической компании в Соединенные Штаты Америки на имя Жанны Буллох - супруги экс-министра финансов Московской области Алексея Кузнецова, а также соучастницы всех его преступлений. Точная стоимость всех этих предметов будет в ближайшее время оценивать экспертная комиссия, но уже ясно, что все эти предметы были куплены на похищенные деньги из бюджета Московской области", - сообщил официальный представитель Следственного Комитета РФ Владимир Маркин.

На родине Кузнецову предъявлены обвинения сразу по трём статьям. В ходе проверок Счётной палаты удалось доказать - занимавший высокий пост в правительстве Подмосковья, Кузнецов нанес ущерб бюджету региона почти в 100 миллиардов рублей. При этом 10 миллиардов – попросту исчезли. И через подставные фирмы осели на счетах бывшего чиновника. Процесс его экстрадиции в Россию длится больше года. В эту пятницу во Франции состоится очередное заседание суда. В Следственном комитете надеются, что затягивание сроков никак не связано с позицией США по отношению к России. Установлено, что за океаном опальная семья приобрела на украденные средства недвижимость в Нью-Йорке. Найденные сегодня предметы изъяты, на них наложен арест. Пока решается их судьба, храниться произведения искусства будут в Эрмитаже – в условиях, в которых и подобает содержать бесценные экспонаты.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей