Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 ноября 2014, 21:10

Курс рубля продолжил снижение на фоне падения цен на нефть

Рубль не в курсе - на неделе национальная валюта вновь заставляла тянуться за сердечными каплями. В понедельник за несколько минут до начала биржевых торгов Владимир Путин делает заявление: финансовые власти усилия по стабилизации рубля не прекратят, экстраординарных мер не будет, движение капитала не ограничат.

"У нас сегодня наблюдаются спекулятивные прыжки курса, но вот думаю, это в ближайшее время тоже прекратится, имея в виду и те действия, которые и Центральный банк предпринимает в ответ на действия спекулянтов. И должен сказать, что вот эти события на валютном рынке, которые мы сейчас видим в России, они абсолютно не связаны с фундаментальными экономическими причинами и факторами. Все это придет в соответствующее равновесие", - заверил Владимир Путин.

Президент был в Пекине, но в Москве на бирже отреагировали мгновенно - рубль пошел вверх. После этого заявление Центробанка у рубля больше нет формальных границ, а значит, у спекулянтов - ориентира. И об интервенциях ЦБ больше предупреждать не будет - когда вольют - тогда и вольют, это повысит риски играющих на понижение рубля. Значит, и играть будут уже не так азартно.

Но потом нефть снова подешевела - до 79 долларов за баррель, а Меркель заявила, что будет искать кандидатов под новые экономические санкции. И рубль потерял кураж - растерял все, накопленное накануне - курс на выходные замер на 47,39 за доллар. Относительно евро рубль похудел почти на полтора рубля – 58,98.

А финансовым властям пришлось бороться не только с угрозами внешнего рынка национальной валюте, но и с теми, кто подливает масла в огонь на рынке внутреннем и вбрасывает удивительные идеи - типа ограничить продажу валюты населению ради спасения самого населения.

"Хотел бы ответственно заявить, что позиция правительства Российской Федерации и Центрального банка Российской Федерации по этому вопросу абсолютно едина. Никаких ограничений на продажу валюты вводиться не должно. И такая ситуация обеспечена нашими золотовалютными резервами, которые весьма значительны и общей макроэкономической ситуацией. Приняты решения, которые должны успокоить ситуацию. Часть из них касается и рублевой ликвидности. Уверен, что Банк России должен быть услышан и правильно понят", - заявил Дмитрий Медведев.  

Чтобы поняли совсем правильно, Президент Путин заявил: российская экономика готова противостоять даже катастрофическому сценарию, связанному со значительным падением цен на нефть. В Фонде национального благосостояния накоплено достаточно, чтобы эта подушка безопасности позволила России пережить и санкционные заморозки, и нефтяную распродажу.

Эксперты сегодня сходятся в одном - доллары покупать поздно, это пик курса. Но о том, как дальше поведет себя доллар в отношениях с рублем, говорят с большой осторожностью.

"Прогнозы такого рода лучше делать, конечно, либо по-настоящему посчитав на моделях, либо это будет просто гаданием. Угадать курс невозможно. Лучше в общем-то этим не заниматься. Но я думаю, что диапазон на достаточно длительный сейчас период будет между 40 и 45 рублями за доллар США", - считает председатель Центробанка 1995-1998 гг. Сергей Дубинин.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей