Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 декабря 2014, 21:05

На Западе приняли очередной пакет санкций. Москва готовит ответные меры

Коллективные санкции против жителей Крыма и Севастополя ввели Америка и Канада. Решили не мелочиться и наказать разом весь народ за выражение свободной воли. В референдуме приняли участие 86 процентов жителей. 92 процента проголосовавших сказали "да" воссоединению с Россией.

Введение новых санкций против Республики Крым и Севастополя — это прямое свидетельство признания Западом того, что решение крымчан о воссоединении с Россией было единодушным и добровольным. Об этом заявили в российском МИД. По сути ведь, отмечают во внешнеполитическом ведомстве нашей страны, выбрано коллективное наказание. В Москве сожалеют о том, что к подобным методам прибегают страны, называющие себя демократическими.

Из заявления МИД РФ: "В США и Канаде никак не могут успокоиться в связи с результатами состоявшегося в марте свободного волеизъявления жителей Крыма и Севастополя. Ввели новые санкции против российских официальных лиц различных уровней, расширили запреты на нормальное экономическое взаимодействие. Адекватность инициаторов подобных решений вызывает растущие сомнения. Впрочем, прозрения иногда бывают и у самых закоренелых фанатов санкций - хотя приходят они не сразу: к примеру, для признания безрезультатности политики санкционной блокады Кубы Белому дому понадобилось полвека. Что ж, подождем и мы".

О том, что санкции против Кубы не принесли желаемого результата, на уходящей неделе объявил Барак Обама. Президент США фактически признал провал всей предыдущей американской политики в отношении Острова свободы и пообещал восстановить с официальной Гаваной дипломатические отношения.

США ввели новые санкции против России указом президента. Такое право Бараку Обаме дали конгрессмены, принявшие специальный закон. Вашингтон ввел запрет для американского бизнеса на торговлю с Крымом. Также запрещены какие-либо инвестиции в экономку республики. Кроме того, расширен список физических лиц, попавших под так называемые персональные санкции. В нем появились 24 новые фамилии. В основном это представители органов власти ЛНР и ДНР, но не только они. Среди тех, кто попал в список, к примеру, байкер Александр Залдостанов, больше известный как Хирург. Он вырос в Севастополе.

"Я благодарен Бараку Обаме за то, что тот высоко оценил мои заслуги перед Родиной. Я сделаю все, чтобы это внимание ко мне с его стороны не ослабло. Пусть делают, что хотят, но сейчас флаг России развивается над моим городом, над городом моего детства", - сказал Александр Залдостанов.

Помимо США новые санкции против России ввела и Канада. На этот раз речь идет об ограничениях на экспорт в нашу страну технологий, которые используются в нефтяной и газовой промышленности. Кроме того, Канада добавила 11 россиян в свой санкционный список. Среди них в основном депутаты Госдумы и Совета Федерации.

"Санкции - это новый прием в этой одновременно скрытой и явной войне против России. Россия играет важную роль в поддержании баланса на мировой арене. Все, что Россия делает для защиты своих интересов, США и ЕС характеризуют, как агрессию. Мы понимаем, кто здесь настоящие агрессоры. США это прекрасно понимают, но используют международные СМИ, чтобы представить Россию в ложном свете", - заявил сотрудник Колумбийского университета Дэнни Шо.

В сегодняшнем заявлении российского МИД особо подчеркивается, что наша страна обязательно отреагирует на новые санкции. Проработка ответных мер уже ведется.

Читайте также: