Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 декабря 2014, 12:24

В Грозном прошел показ новых коллекций мусульманской одежды

В столице Чеченской республики представили новые коллекции мусульманской одежды. Скромность, сдержанность и роскошь - вековые традиции, в которые авторы попытались вдохнуть новизну.

В Грозном международные дома моды впервые представили мужские коллекции, и, кажется, одежду подбирали с учетом национальных традиций: костюмы и пальто пастельных и темных тонов под стать южной сырой зиме. Никакого грима, рваных джинсов, смелых причесок и вызывающих оттенков. Но, конечно, большая часть коллекций для женщин.

"Здесь у нас рукава выполнены по итальянской технологии. Они расширяются, а потом собираются в складки. Далее идет сложное конструирование. Все детали выкроены по косой. И они двойные", - поясняет модельер.

Так предлагают одеваться мусульманским модницам. Восток во всем: дорогие камни, обилие цвета, ручная работа.

"Здесь мы используем цветы, многослойные и объемные, что дает ощущение, что они живые, что их можно сорвать и вдохнуть их аромат", - говорит дизайнер Нианила Забирова.

Десятки красок, сложный крой, непременно подчеркивающий талию пояс в сочетании с объемными тканями. Назвать этих девушек моделями, а такой выход на подиум — дефиле в европейском понимании, сложно. Но здесь и говорят о мусульманской моде: походка подчеркнуто сдержанная.

"Увиденное мною обычная итальянка восприняла бы это как возврат в прошлое. Но это как раз и здорово, что мы такие разные. Я знаком с восточной модой, хотя опыта работы в этой сфере у меня нет. Но было бы интересно смешать два направления: европейское и мусульманское", - уверен  Массимилиано Джангросси, итальянский модельер.

Одно из главных требований к женским коллекциям — это скромность. Ни декольте, ни коротких рукавов, ни мини-юбок. И обязательно платок — без него на сцену не выходит ни одна модель.

Десятки способов подачи головных уборов: классический вариант, как в старых восточных сказках, ободки из драгоценных камней, даже в форме короны. Дизайнерам приходиться проявить фантазию, чтобы привлечь внимание к своим работам. В некоторых коллекциях даже присутствует имитация декольте и оголенных плеч.

"Я для себя увидел, как можно сохранить мусульманскую одежду, сохранив ее статику и величавость. У меня возникло очень много идей относительно мусульманской одежды", - поделился впечатлениями модельер Вячеслав Зайцев.

Уже ведутся разговоры о том, чтобы создать совместные коллекции с зарубежными дизайнерами. Такие проекты помогут совместить национальные обычаи и религиозные традиции с современностью.

Читайте также: