Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 января 2015, 22:15

Расследовать страшное убийство в Гюмри будут российские и армянские правоохранители

Трагедия в Гюмри. Валерий Пермяков, военнослужащий 102-й росийской военной базы в Армении, арестован. Солдат-срочник пытался скрыться после страшного убийства - расстрелял семью из шести человек, включая двухгодовалого ребенка. Выжил лишь шестимесячный младенец, он сейчас в реанимации.

Пермяков пытался бежать через армяно-турецкую границу, его схватили по горячим следам. Он уверяет, что шел в самоволку, захотел пить, зашел ночью в дом. Но как жажда обернулась расстрелом спящей семьи Аветисян, непонятно.

На месте расправы следователи нашли часть его обмундирования и табельное оружие. Сейчас подозреваемый находится под стражей на территории базы, обвинение предъявлено, по российским законам ему грозит пожизненное заключение.

В Гюмри начались митинги с требованием выдать убийцу местным властям, но армянская и российская стороны решили, что расследование будет вестись совместно. Уголовные дела параллельно заведены и российской, и армянской прокуратурами, местная полиция получила полный доступ ко всем вещественным доказательствам.

Сегодня Владимир Путин позвонил своему армянскому коллеге Сержу Саргсяну, чтобы еще раз выразить соболезнования родственникам погибших и всему армянскому народу в связи с трагедией в Гюмри. "Владимир Путин высказал уверенность в том, что  следствие будет проведено в сжатые сроки, и виновные будут наказаны", - говорится в официальном заявлении на сайте Кремля.

Российский Президент надеется, что прибывшие в Армению российские врачи окажут всю необходимую помощь выжившему в трагедии ребенку. Они готовы, в случае необходимости, перевезти ребенка на лечение в Москву спецсамолетом МЧС.  Уже прибыла в Армению и делегация Минобороны, чтобы разобраться на месте в деталях происшедшего и лично принести соболезнования.

Как заявили представители 102-й базы, ее военнослужащие скорбят вместе с армянским народом и сделают все, чтобы расследование было исчерпывающим и беспристрастным.

Читайте также: