Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 февраля 2015, 18:38

Громкий коррупционный скандал в Британии

Коррупционный скандал с громкими отставками разразился в Британии вокруг двух экс-министров иностранных дел. Они предложили иностранным бизнесменам по сходной цене представлять их интересы во властных структурах. Предприниматели оказались, на самом деле, замаскированными журналистами.

Любопытно, что в приготовленную журналистами ловушку угодили столь осторожные и опытные политики: лейборист Джек Стро и консерватор Малкольм Рифкинд. Первый служил министром иностранных дел в правительстве Тони Блейра. Второй в 90-е годы занимал пост министра обороны в кабинете консерваторов, а затем возглавлял "Форин-офис". Скрытая камера зафиксировала неприятный момент: тяжеловесы британской политики признались в том, что за деньги готовы лоббировать коммерческие и иные интересы в высших эшелонах власти.

"Я не министр и ни на кого не работаю полный рабочий день. Я - частный предприниматель, мне никто не платит зарплату. Когда у меня нет работы, я могу делать все, что угодно", - говорит Малкольм Рифкинд.

У сэра Малкольма случился необъяснимый провал в памяти: во-первых, работа у него до сегодняшнего утра была. Он возглавлял один из ключевых парламентских комитетов - по разведке и безопасности. И на этом посту трудился не бесплатно. Британскому депутату платят около семидесяти тысяч фунтов в год. Даже на дорогую столичную жизнь хватит вполне. Журналисты - они выдавали себя за работников пиар-компании из Гонконга - напрямую спросили, сколько стоит бывший министр кабинета Её Величества.

Вопрос корреспондента: "Понимаете, нам бы очень хотелось узнать, сколько вы примерно берёте в день?"

Джек Стро: "Ну, если я выступаю с речью, то я прошу порядка пяти тысяч фунтов в день".

В том, что многие ветераны политики выступают с платными лекциями, криминала нет, да и сумма не впечатляет. Но ведь Стро, а уж тем более Рифкинда, язык не повернётся назвать бывшими. Тем более что речь идёт не о лекциях, а о решении важных финансовых и политических вопросах. Стро сам сказал, что в прошлом добился изменения норм и правил Евросоюза в пользу некой частной компании, за 60 тысяч фунтов.

Нажиться на своих связях у бывших министров больше не получится: под давлением прессы и однопартийцев Рифкинд с позором покинул свой парламентский пост и обещал уйти из большой политики. Стро исключили из фракции лейбористов, но, на этом, похоже, беды его не заканчиваются.

"Это очень серьёзные обвинения, и я поддерживаю решение Джека Строу отчитаться перед парламентской комиссией по этике. Мы должны провести серьёзное расследование, и это лишь начало. Необходимо запретить депутатам-лейбористам оказывать платные консультативные услуги", - заявил глава Лейбористской партии Дэвид Миллибанд.

Этот скандал в очередной раз заставил британскую политическую и бизнес-элиту требовать принятия закона о лоббировании. Депутаты могут иметь работу на стороне, её лишь необходимо зарегистрировать. Но отстаивать чьи-либо интересы в парламенте, за деньги, при этом скрывая свою выгоду, - это чистое нарушение закона. Любопытно, что Рифкинд и Стро были в числе известных борцов с коррупцией.

Очевидно, что журналисты били не по бывшим министрам, а по главным политическим партиям: лейбористам и консерваторам. И момент выбрали подходящий: парламентские выборы не за горами, а политиков необходимо держать в тонусе. Вопрос только в том, было ли расследование чисто журналистской инициативой или его "инициировали" однопартийцы пострадавших, пожелавшие в общем шуме замолчать более серьёзные проступки.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей