Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 марта 2015, 21:52

Актер и режиссер Сергей Юрский принимает поздравления от друзей и поклонников

Сегодня круглую дату отмечает выдающийся  актер и режиссер Сергей Юрский. С днем рождения его поздравил Президент. В телеграмме сказано:  "Уверен, Вам и впредь  будут сопутствовать успех и любовь зрителей, которые искренне ценят Ваш талант и преданность делу".

Мольер и великий комбинатор, Генрих Четвёртый и дядя Митя из всенародно любимого фильма "Любовь и голуби" -  Сергей Юрский убедителен в каждой роли. Фразы из фильма "Любовь и голуби" быстро ушли в народ. Сам Сергей Юрский признаётся, что колоритный дядя Митя стал одним из любимых его персонажей.

"Дядя Митя — абсолютно свободный человек. Такие люди ценят и рассветы, и закаты. И речку текущую, и листья опадающие. А дальше то, что тоже природой создано. Кружечка пива, рюмочка водки. И, собственно, всё", - смеется Сергей Юрский.

Кажется, легко, на одном дыхании. С женой Натальей Теняковой они играли в этой картине так, будто веселили показной семейной ссорой близких друзей.

Он играет – как ставит, ставит – как пишет, пишет – как читает, читает – как переводит. И всё время в движении. На ходу же объясняет нам, почему наступление этих 80 лет ''юрского периода'' отмечает без пышных торжеств. Супруга недавно попала в больницу.

"Тут она пошла на репетицию во МХАТ и упала. И потеряла сознание, и всё. Это всё было скверно очень", - говорит актер.

Наталье Максимовне уже лучше. Но о личном Юрский говорит неохотно.

"Есть границы у него, конечно, очень сильные семейные, охранные. То есть, наш дом никогда не был открытым домом. Типа, заходи, кто хочешь и когда хочешь", - говорит дочь Сергея Юрского Дарья.

Поворачивать ход жизни вспять - он это умеет. Сначала на третьем курсе юридического факультета,  когда вдруг понял - работа следователя ему неинтересна, его стихия - это кино и театр.

Более 30 блистательных ролей в кино, 70 - в театре, 100 - на телевидении. Вот и сегодня у Юрского глаза всё так же горят, как когда-то у Бендера.

Он не только один самых уважаемых актёров. Человек принципов. Который, например, открыто дружил с Солженицыным, когда писателя запрещали и считали диссидентом. Своим путём шёл к вере, взросшей на атеизме. После судьбоносного разговора с Отаром Иоселиани.

"Он снял с себя крест. И повесил на шею свой крест. Сказал — ходи с ним и никогда не снимай. Я тебе не дарю его", - рассказывает Сергей Юрский.

После того случая Юрский решил креститься и вскоре снова встретился с Иоселиани.

"Ты сейчас лучше? Да, я лучше. Очень хорошо. Снимай крест. Он повесил себе его обратно на шею. Мы расцеловались. С тех пор виделись очень мало", - рассказывает он.

Истинный интеллигент, который может тихо, не под камеры отдать крупную сумму из собственных сбережений на благотворительность — как он поступил во время нашего телемарафона по сбору средств пострадавшим от наводнения на Дальнем Востоке. Следить за тем, что он говорит, как интонирует – интересно и можно, кажется, очень долго. Но он спешит. Впрочем, как и всегда.

"Давайте заканчивать, а то мы заболтались. У меня Наташа. И она болеет, она одна", - говорит он и прощается.

 

 

Читайте также: