Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 июля 2015, 22:10

Никому нельзя верить — спецслужбы Украины ловят возможных шпионов в своих рядах

Новости сегодняшнего дня с Украины - снова бои. Но на этот раз уже в Закарпатье, под Мукачевым. "Правый сектор" схлестнулся с милицией. И ситуация настолько вошла в клинч, что лидер националистов Ярош уже отдал приказ всем своим сторонникам уйти из Донбасса, не воевать больше на стороне Киева. Следующий шаг - это уже идти на Киев, где и так под окнами президентского дворца митинг правосеков продолжается второй день.

Понятно, что рожденные революцией лагеря схлестнулись за сферы влияния, и понятно, что это схватка не с голыми руками. Уже без лозунга они же дети, как было на Евромайдане. В любом случае это очередной политический тупик Киева. Ведь за последние месяцы стало более чем прозрачно - конфликт на границе с Россией затягивается. Донбасс, несмотря на все усилия Москвы, Берлина и Парижа, продолжает пылать. Минские договоренности остаются на бумаге - ни особого статуса, ни действенных попыток договориться.

На неделе из Киева пришли новости о том, что теперь там запрещены к показу практически все новые российские фильмы, хакеры "КиберБеркута" утверждают, что не только российских журналистов теперь не будут аккредитовывать на Украине, недовольны еще и британским Би-Би-Си и "Голосом Америки" - за неверную позицию. С британцами понятно - они назвали вещи своими именами, заявив, что в Донбассе идет не борьба с иноземными захватчиками, а гражданская война. Что услышали в "Голосе Америки" - не ясно.

Эти кадры сняли жители города Мукачево. Запад Украины — сотни километров от Донбасса. Плотная перестрелка, фактически бой. Милиция против "Правого сектора". В России организация признана террористической. На Украине они мало того, что легальны — чувствуют силу и безнаказанность. Вот сжигают милицейские машины. Одиннадцать раненых: шестеро милиционеров и пять гражданских. Трое убитых — один местный житель и двое боевиков.

Из Мукачево эвакуировали местных жителей. После перестрелки радикалы объявили всеобщую боевую тревогу. В город стягиваются националисты из Львова. Именно для противостояния милиции и власти в целом. Конфликт, похоже, криминальный — не поделили канал контрабанды. Но "Правый сектор" сразу укрылся за оправданием, которое на Украине действует безотказно. Это был бой с врагами нации.

Кругом враги — настроение, которое оправдывает любые действия. Глава МВД Аваков увольняет всех сотрудников ГАИ сначала Николаевской области, потом Донецкой - той части, что находится под контролем киевских властей. Вроде бы для переаттестации, но с формулировкой: "Уволим латентных врагов Украины". В Службе безопасности начинают массовую чистку. 40 уголовных дел, в отношении высокопоставленных офицеров СБУ. С подачи нового главы службы.

"Найти внутренних врагов — ничего другого предложить сейчас украинское правительство своему народу не может. Ни вменяемую программу реформ, ни налаживание экономического сотрудничества, в том числе и с Россией, которая  является крупнейшим торговым партнером Украины. Они могут только закручивать гайки, постоянно отвлекая людей от социальных проблем, от экономических проблем, отвлекая такой повесткой — давайте найдем предателей, которые во всем виноваты", - говорит директор Евразийского коммуникационного центра Алексей Пилько.

Охота на ведьм начинается на границе. Новое требование украинского Министерства информационной политики — усилить фильтрацию российских журналистов. Инструкция — как выявить корреспондента. Документ опубликовала группа "КиберБеркут". Перечень индикаторов риска своеобразный. Подозрения вызывают люди с рюкзаками, фотоаппаратами, ноутбуками и те, у кого хорошо поставлена речь, свободная манера общения. Таких — на допрос в СБУ.

 "Индикаторы риска: бурно отрицает свое участие в работе антиукраински настроенных СМИ; целенаправленное убеждение контрольных служб в туристической или частной цели поездки, а именно въезда для участия в официальных или торжественных мероприятиях, которые в настоящее время проводятся на Украине".

В свою очередь СБУ направило в украинское Министерство информполитики свой список. Закрытый, не для публикации. В нём перечислены российские издания и телеканалы, которым запрещено выдавать аккредитацию. "Первый", естественно, тоже есть. Неожиданно чёрную метку получили западные СМИ - "Голос Америки" и "Русская служба Би-Би-Си".

"Все украинские СМИ принадлежат кому-то из олигархов, подавляющее большинство этих СМИ, но так или иначе управляемы, на олигархов можно воздействовать. На Би-Би-Си влиять невозможно, на Первый канал влиять невозможно, на канал "Россию" влиять невозможно, на "Франс-24" влиять невозможно, поэтому эти журналисты неудобны", - объясняет политолог Юрий Молчанов.

Ищут пожарных, ищут милицию. Любых российских силовиков. Причём, заведомо не реальных - экранных. Фильмы, в которых отыскали, теперь на Украине запрещены. "Улицы разбитых фонарей", "Девятая рота", "Грозовые ворота" — в списке более сотни картин. Причём, большая часть — неожиданно. Сериал "Воронины" — комедия семейных положений. Но один из героев вне семьи служит в полиции. Комедия "Горько-2" - в кадре появляются бывшие десантники. Почему запретили саркастичного "Физрука", остаётся гадать. Что не так с сериалом про роддом или творческий путь Аллы Пугачёвой — тоже непонятно. Это уже просто мультфильмы. "Паровозик Тишка". У его друга Суворика — дедушка паровоз-генерал. Всё очень серьёзно.

"Чем больше будут гайку закручивать, тем быстрее резьба сорвется. Потому что нельзя до такой степени доводить все до абсурда и пользоваться доверием народа, в данном случае украинского народа. Ну, бред же!" - сказал актёр Иван Охлобыстин.

Иван Охлобыстин — один из первых российских актёров, кто для украинских властей персона нон грата. Он привёз гуманитарную помощь в Донбасс. За это СБУ включило его в список невъездных. Сейчас в нём уже 500 человек. За высказывания по поводу Крыма и Донбасса. Пианист Денис Мацуев, режиссёр Федор Бондарчук, актёры Сергей Безруков, Михаил Боярский, Олег Табаков. Это напоминает дешёвый спектакль. Акция "артистов-рашистов на поребрик". В Министерство культуры Украины передают тот самый "чёрный список". Все российские фильмы, снятые после 1-го января 2014-го года, на Украине теперь запрещены. Старая добрая классика обязательно должна быть переведена на украинский язык. Только тогда она попадёт в эфир.

Не только перейти с русского на украинский. Сменить гражданство, религию и пол - такие обещания на этой неделе раздавал из Лондона экс-глава "Евросети" Евгений Чичваркин. Готов на всё, если его пригласят возглавить "Укрнафту", ведущую нефтегазовую компанию Украины. Информация о таком возможном назначении стала неожиданностью. Но вполне укладывалась в общий настрой украинских властей — против кого дружим.

"Театр абсурда, который происходит в кадровой политике. Мы думали, что мы видели уже все. Похоже, что еще нет. Идет поиск бизнесменов, я так понимаю, которые имеют отвратительные отношения с Российской Федерацией", - сказал сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич.

Никогда мы не будем братьями —  этого начинался Майдан. Теперь под этим лозунгом на Украине идёт охота на ведьм. Любить свою страну насильно трансформируют в ненавидеть Россию. Украина строит свою закрытую реальность, в которой есть место только тому, что подчёркивает собственную исключительность. Остальному навешивается ярлык — вражеское.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей