Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 декабря 2015, 21:29

В Крым начала поступать электроэнергия с юга России

Важное событие в Крыму. В строй введена первая цепь энергомоста, которая связывает полуостров с другими регионами России. И уже сутки Крым получает электроэнергию с юга России взамен поставок с Украины, которые были прерваны в конце ноября.

Линии сдали досрочно, и оценить работу всего коллектива, который помог Крыму получить электроэнергию без участия ненадежных украинских партнеров, накануне вечером приехал Президент России.

Прежде чем запустить первую очередь энергомоста, Владимир Путин поблагодарил тех, кто его создавал. На торжественный старт пригласили дежурную смену энергетиков-строителей.

"Уважаемые коллеги, у нас сегодня важное мероприятие. Мы сегодня начинаем работу по присоединению Крымского полуострова к Единой энергосистеме России. Люди, которые здесь присутствуют — и за моей спиной, и передо мной, ваши коллективы и вы лично, проделали очень большую работу, связанную с надежным обеспечением Крыма электроэнергией. Свыше 100 километров высоковольтных линий электропередач построено. Сейчас мы запускаем первую цепь. Конечно, там много нового оборудования, которое используется на этом проекте. Поэтому надо, наверное, будет его еще донастраивать. И мы должны предупредить потребителей, граждан, жителей Крыма, что возможны еще кое-какие сбои. Но в целом первая цепь должна устойчиво работать", - сказал Президент.

Никаких кнопок, рубильников. Чтобы включить Крым во всероссийскую сеть  - телефонный звонок министра энергетики Александра Новака диспетчеру.

Электроэнергия в Крым идёт с Ростовской АЭС. Решение о строительстве энергомоста было принято ещё в 2014 году, поскольку украинские власти неоднократно угрожали обесточить республику. Две недели назад в Херсонской области так называемые украинские активисты взорвали опоры линии электропередачи. Крым погрузился во тьму. Свет давали на два-три часа в сутки. Местные генерирующие мощности не справлялись. И это подстегнуло энергетиков. Энергомост и так строили с опережением графика, но сдали ещё на месяц раньше.

"Мы же также живём в вагонах без света. За нас переживают жёны, дети", - говорит Сергей Чернов, генеральный директор компании "Уралэлектрострой".

"Была скорректирована задача. Были добавлены люди, добавлена техника. Люди начали работать интенсивнее. Инженерный состав не уходил, прямо жил на подстанции", - рассказывает инженер-энергетик Александр Мураткин.

200 мегаватт — на первом этапе, к 20 декабря — еще 200, то есть, в общей сложности — 400 мегаватт. Это  первая очередь энергомоста. Еще 400 мегаватт даст вторая очередь к маю будущего года. Итого — 800 мегаватт. В 2017 году сюда подведут газ с Кавказа. И к 2018 году в Крыму построят две электростанции по  470 мегаватт каждая. Таким образом, уже через два года цифра дойдет до 1740 мегаватт, то есть, практически в два раза больше того, что поставляла Украина (800-1000).

"Сергей Валерьевич, поблагодарите еще раз крымчан за сдержанность, за то, что они верят вам, всем нам", - сказал Владимир Путин, обращаясь к главе Крыма.

"Вам, прежде всего. И готовы терпеть. И я говорю, даже поступают звонки, говорят, ничего нам от них даром не надо, от наших бывших", - ответил Сергей Аксенов.

"Мы даром никогда ни от кого ничего не брали. Но это будет надежная, собственная система генерации, связанная и с основной энергосистемой России, и плюс еще своя собственная в 2017-2018 году будет больше, чем сегодня получали из Украины. Поэтому мы обеспечим возможность для развития экономики Крыма на достаточно серьезную, как минимум, среднесрочную перспективу", - отметил Президент.

Энергомост — это целый комплекс объектов в Крыму и на материке - подстанции, линии электропередачи, воздушные и подводные. 14 километров по дну Керченского пролива - впервые в истории российской энергетики. Кабели протягивает специальное судно. Первыми электричество с материка получили Феодосия и Керчь.

"Конечно, мы рады - свет и тепло в наших домах. Мы можем приготовить кушать при свете, а не при свечке. Сколько бы ни пришлось нам ждать - месяц, два, мы знали, что все будет хорошо, и с надеждой смотрели в будущее", - говорят жители Керчи.

Энергетики обещают, что в ближайшие сутки электроэнергию с материка распределят по всей территории Крыма. Но практика веерных отключений в республике пока сохранится, как и режим чрезвычайной ситуации - по крайней мере, до 20 декабря.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей