Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 января 2015, 21:12

Подробности трагедии под Волновахой, где был взорван автобус

В Москве полагают: трагедия под Волновахой ещё раз свидетельствует, что необходимо соблюдать режим прекращения огня и принять срочные меры для мирного урегулирования украинского кризиса. Объективное следствие должно разобраться, кто именно виновен в гибели пассажиров автобуса. Сегодня руководитель миссии наблюдателей ОБСЕ заявил - будет создана совместная комиссия, в которую войдут представители Украины, России, ДНР и ОБСЕ.

Трасса через Волноваху, где и произошла трагедия, оставалась единственной, не заблокированной украинскими властями. Остальные дороги несколько дней, как перекрыты по приказу из Киева. ДНР и ЛНР - в блокаде. И отсюда возникает первый вопрос украинским властям, которые тут же обвинили в гибели мирных граждан, ополченцев. Зачем ополченцам обстреливать единственную действующую, считавшуюся относительно безопасной, дорогу? Тем более что, по сообщениям украинских же журналистов, ехал автобус из Донецка.

И здесь уже основной вопрос: кому, действительно, было выгодно это убийство? Ведь все произошло в день открытия сессии Европарламента. Совпадение это или нет, но в отличие от других случаев гибели жителей Донбасса, а под обстрелами уже погибли тысячи, украинские власти на этот раз отреагировали молниеносно. Практически сразу Петр Порошенко поспешил назвать это терактом и поставил произошедшее в Волновахе в один ряд с трагедией в Париже, успев в разговоре с председателем Европейского парламента Мартином Шульцем потребовать признать ЛНР и ДНР террористическими организациями.

"Давайте возьмем просто хронологию. Президент Порошенко посещает манифестацию в Париже и затем все устраивается на Украине прямо по этой же схеме. Совершается убийство мирных граждан, тут же киевские власти проливают крокодиловы слезы и объявляют о том, что это террористический акт, который организовали ополченцы ДНР и стоящая за ними Россия. Сразу же идут документы на признание ДНР и ЛНР террористическими организациями в Европарламент, в органы Евросоюза, в Соединенные Штаты. То есть настолько один и тот же сценарий! Просто-напросто решили применить то, что хорошо получилось у властей в Париже, на Украине", - говорит политолог Игорь Шишкин.

И вот уже сегодня ведущие новостей украинских телеканалов, явно копируя лозунг солидарности с убитыми террористами художниками "Я - Шарли", сидят в кадре с надписями "Я - Волноваха" на французском.

Не менее молниеносно на взрыв автобуса в Волновахе отреагировали и в США, сразу же обвинив в случившемся "пророссийские силы".

"Обстрел автобуса - это из последних вопиющих нарушений обязательств, взятых на себя поддерживаемыми Россией сепаратистами. Мы вновь призываем Россию выполнять свои обязательства в соответствии с минскими соглашениями", - заявила официальный представитель Государственного департамента США Мари Харф.

Точно такую же слаженность проявляли украинские власти и курирующие их США при трагедии с малайзийским "Боингом", сбитым над территорией Украины летом прошлого года. В первые же минуты после трагедии виновные были ими назначены.

Причем, даже по мнению украинских политологов, действия киевских властей в ситуации со взрывом автобуса под Волновахой координируются из США.

"Трагедию с автобусом под Волновахой используют для главной цели Соединенных Штатов Америки, а именно – срыва мирных переговоров. Уже поставлено под угрозу главное - встреча в верхах в Астане в режиме "нормандской четверки". То ли это попытка перевести формат нормандский в формат женевский и привлечь США к переговорам, то ли это мероприятие направлено на решение конфликта военным путем", - говорит главный редактор издания "Киевский телеграф" Владимир Скачко.

Между тем сама картина с места трагедии также оставляет множество вопросов. Так, практически сразу украинские военные заявили - в автобус попала ракета от реактивной установки "Град". Если бы система залпового огня "Град" действительно попала в автобус, то он выглядел бы так. Это — то, что осталось от точно такого же автобуса, попавшего под обстрел украинских вооруженных сил летом 2014-го. Они тогда точно стреляли из установки "Град".

Характер же поражения автобуса под Волновахой не соответствует тому, что бывает после попадания "Града", зона сплошного поражения которого – десятки метров. Мы опросили сразу нескольких специалистов-взрывотехников. И они пришли к выводу – скорее всего, взорвалась противопехотная мина.

"Это изделие типа 72, типа МОН. Потому что говорить о "Градах", говорить об "Ураганах" —  это нелогично. Поражающее действие 21-го изделия, то есть "Града", такое, что мы бы этого автобуса просто не видели с вами. Тут, смотрите, остались даже стекла. То, что это явно противопехотное изделие, не вызывает сомнений", - сказал профессор кафедры взрывного дела Московского института стали и сплавов Юрий Щукин.

То, что это - не реактивная установка "Град", говорит и отсутствие на месте взрыва характерных частей, которых под Донецком, обстреливаемом украинскими военными, находили десятками. Да и воронка у автобуса очень мала.

Помимо этого, слишком уж спокойно ведут себя украинские военные сразу после, как утверждают в Киеве, обстрела. Кадры, снятые через 15-20 минут после взрыва. Если бы стреляли из "Града", военные бы явно опасались повторных залпов. Скорее всего, как считают эксперты, на самом деле сработала одна из заградительных мин. Тех, что украинские военные устанавливают у всех своих блокпостов.

"В управляемом варианте может быть МОН-50, МОН-90 просто можно поставить в управляемом варианте и как раз получится, что передняя дверь, сидения и осколки идут назад, в левый угол. Вы посмотрите, на задней площадки нет ни одного поражения", - говорит эксперт Александр Добрынин.

То, что территория вокруг заминирована, никто и не скрывает. Таблички "Осторожно, мины" можно увидеть на этой трассе до сих пор. На видео на полу автобуса виден металлический ролик — такие используются, как поражающие элементы в противопехотной мине МОН-50. При внимательном рассмотрении у автобуса можно заметить и украинского офицера, который держит в руках нечто на эту мину очень похожее.

Пока же украинские власти сообщили о закрытии дороги Донецк - Мариуполь. Последней дороги, соединяющей ДНР и остальную украинскую территорию.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей