Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 января 2015, 21:09

Грузовики МЧС, доставившие продукты и медикаменты на юго-восток Украины, вернулись в Россию

Грузовики МЧС, доставившие гуманитарную помощь в Донецк и Луганск, сейчас возвращаются в Ростовскую область. Ситуация на Украине в последнее время накалилась до предела, но в колонне все понимали - люди на Украине лишены даже самых необходимых вещей, и не думали об опасности.

Помощь собирали всем миром, везли всем миром и раздавать будут так же. И все, кто еще остался в Луганске, вышли на улицы эту колонну встречать.

Колонна белых грузовиков с российскими флагами и гербами на бортах выстраивается на границе. Несмотря на несмолкающие обстрелы на юго-востоке Украины, гуманитарная помощь должна дойти до своего адресата. За рулём - опытные водители-спасатели, которые не в первый раз участвуют в этой миссии. Зная, как их ждут, говорят , что чувство страха оставили дома. Главное - груз довезти.

"Жизнь такая штука - она везде опасная, но людям надо, они ждут, им намного сложнее, чем, допустим, нам, Мы всё-таки, по крайней мере, в мире, а там такое творится", - говорит водитель Геннадий Пупков.

Это уже двенадцатая по счету гуманитарная помощь юго-востоку Украины от России. Пересечение границы прошло под контролем и украинских, и российских пограничников, и сотрудников миссии ОБСЕ.

"Таможенный контроль на российско-украинской границе в пункте пропуска Матвеев Курган осуществляли представители обеих сторон, в том числе, со стороны Пограничной службы Украины впервые применяли специально обученных служебных собак. После прохождения контрольного пункта колонну встретили представители миссии ОБСЕ, которые сопровождали машины на протяжении всего маршрута до места разгрузки", - сообщил начальник Ногинского спасательного центра МЧС РФ Александр Лекомцев.

В колонне - более 170 автомобилей, это около полутора тысяч тонн гуманитарной помощи. Стройматериалы - шифер, цемент, стекло, пленка на окна — для восстановления разрушенных гражданской войной домов; медикаменты и, конечно, продукты питания, в которых сейчас так нуждаются жители Донецкой и Луганской областей, лишенные Киевом зарплат и пенсий и живущие впроголодь.

На окраинах Луганска все те, кто был на улице в момент въезда колонны, встречали грузовики криками "спасибо!". В автомобилях - более 20 наименований круп: овсянка, перловка, гречка, а также макароны, мука, сахар, консервы — все это раздадут самым нуждающимся, в первую очередь, голодающим пенсионерам.

Помочь разгрузить тонны гуманитарной помощи в Донецке в свой выходной пришли студенты-волонтеры. Для местных вузов московский государственный университет передал учебники.

Помимо жизненно необходимых продуктов и медикаментов в грузовиках — электрооборудование, в том числе и для восстановления выведенных из строя подстанций.

"Это трансформаторы, это источники питания, это зажимы разные соответствующие, для того чтобы можно было включить свет в поселки, которых у нас около 60 населенных пунктов, которые остались без света", - рассказал и.о. начальника Центра управления восстановления ДНР Игорь Белодит.

Всего на юго-восток Украины за последние полгода Россия передала почти 15 тысяч тонн грузов. Сразу же после разгрузки гуманитарной помощи машины уезжают домой. На данный момент колонна уже вернулась на территорию России. А раздача гуманитарной помощи в Донецке и Луганске начнется уже в понедельник.

Читайте также: