Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 февраля 2015, 21:11

В результате обстрелов на Донбассе мирные жители гибнут целыми семьями

Украинские военные используют запрещенное оружие - кассетные заряды с поражающими элементами падают на жилые поселки Донбасса, люди гибнут целыми семьями. Эти заряды не оставляют шансов тем, кто оказывается в зоне поражения. Выжить можно, но только чудом. И всё, что сейчас происходит в Донбассе, это не страшный сон, а чудовищная реальность.

Они хотят, чтобы это оказалось страшным сном. Двух Александров, старшего и младшего, нет в живых. Любимые мужчины умерли у супруги на руках.

"Муж шел навстречу. Сыночек шел рядом. Бедное дите испугалось, обстрел был, он испугался. Если бы я знала, я бы положила его раньше и собой бы накрыла. Его нету", - плачет Юлия Труфанова.

Муж и сын встречали Юлию после работы. Град вспышек. Район накрыла волна взрывов. Юлия помнит свист осколков вокруг. На ней ни царапины. А её мужчины упали.

"В сердце прямо, и мальчику, и мужу в сердце попало. Ну как такое можно быть. Как? За что? Мы просто мирно шли домой... Чем мое дите виновато", - плачет женщина.

На месте, где всё случилось - след от взрыва. Вокруг - от поражающих элементов. Рядом упал снаряд системы залпового огня "Ураган".

По этой дороге она обычно возвращается домой. Здесь встречали муж и сын. В этот момент взорвался кассетный снаряд. Где стояли два Александра, можно понять по следам крови, которые остались на земле. Мама пыталась спасти сына, оттащила его от места взрыва к обочине. Но шансов не было. Ранение, несовместимое с жизнью.

Сама болванка - неподалёку. В ней и были кассетные заряды с поражающими элементами. Они отделились на высоте в несколько десятков метров и разлетелись по соседним кварталам в селе Комсомольское.

Дома в округе прошиты осколками. Те, кто был внутри, чудом остались живы. Дом Юлии Труфановой попадал под обстрел еще в сентябре. Но семья осталась. Не смогли бросить пожилых родителей.

Куртка мужа вся в дырах от осколков. Ему было 42 года. Саше-младшему - всего 10 лет. В его комнате всё, как вчера. Игрушки, тетради, учебники. Из-за обстрелов три недели он не ходил в школу, учился дома.

На всякий случай Саша собрал рюкзак. В нём теплые вещи, чтобы внезапную бомбёжку пересидеть в подвале. Воспользоваться им не успел.

Снимок сделали совсем недавно. Юля хочет положить его в семейный альбом. Сын и муж теперь будут смотреть на неё только с фотографий.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей