Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 февраля 2015, 21:02

Украинские военные расстреливают боекомплект и сдаются в плен

На таком фоне уже во второй раз за день отложено заседание Совета безопасности Украины. Президент Порошенко хотел созвать его, как только вернётся из Донбасса. Он туда отправился днём, удивив заявлением, что под Дебальцевом его армия не потерпела поражение, а, оказывается, это был такой организованный вывод сил.

Возможно, о своих выводах ему что-то такое рассказали солдаты, что приходится откладывать возвращение домой. Видимо, стоило почитать до вылета украинские и уже даже американские газеты, раз уж наши новости в Киеве смотреть не хотят.

Под прикрытием ополченцев украинские солдаты бегут в плен. Тех, кто решил сдаться, свои так просто отпускать не хотят. Голодных и замерзших на автобусах пленных увозят в безопасное место, чтобы потом передать родным. В окружении украинские солдаты были все последние дни. Стреляли по приказу и не знали, что сопротивляться бесполезно - Дебальцево в кольце.

"В Дебальцево на данный момент порядка 90% населенного пункта уже под контролем подразделений ЛНР и ДНР. Осталось 10%. Украинские солдаты сдаются добровольно в плен. Цифру могу сейчас назвать, это более 300 сдавшихся в плен. Но есть подразделения, которые не хотят сдаваться, те националистические батальоны, которые там находятся, зная о том, что все-таки их будут спрашивать за те преступления, которые они совершали на этой земле, поэтому они не хотят сами сдаться. Они хотят оттянуть этот момент. Ну, что все равно заставим их это сделать", - заявил заместитель командующего корпусом министерства обороны ДНР Эдуард Басурин.

Власти самопровозглашенных республики отмечают, что сейчас действуют в строгом соответствии с минскими договоренностями, точно соблюдая пункты документа. Но выполняются они не так гладко, как хотелось бы, в первую очередь, из-за украинской стороны, считают руководители Новороссии.

 "Если Украина не будет готова обеспечивать те гаранты, которые подписывались и заставляли Украину в том числе подписать комплекс мер, пусть Франция, Германия заставят Украину выполнять то, что предложили Меркель и Олланд", - считает глава Луганской народной республики Игорь Плотницкий.

Между тем сегодня президент Украины сам отправился в район Дебальцево. Солдат, которые там воюют, назвал героями. Петр Порошенко продолжает уверять соотечественников: котла в Дебальцнево не было и нет, а армия оттуда не бежит, а планово уходит.

Заявления украинского президента не просто ставят под сомнения, а в пух и прах разносит даже западная пресса. Влиятельная "Нью-Йорк Таймс" сегодня пишет о поездке Порошенко в зону так называемой антитеррористической операции. В заголовке статьи черным по белому: "Кровавое отступление украинских войск от Дебальцево": "Господин Порошенко стремился подать отступление в положительном свете, но потеря города была явным поражением от рук сепаратистов. Избегая захвата, они также не хотели вручать мощный козырь повстанцам. Неизвестно, скольких жизней будет стоить решение господина Порошенко и данный на прошлой неделе отказ сдать город во время мирных переговоров в Минске".

"Реально украинская власть, украинская армия находится на грани тяжелейшей катастрофы. Как минимум это очень серьезная неудача, очередная неудача. Вооруженные силы Украины в очередной раз показали неспособность к ведению боевых действий. Но так как на Украине царит атмосфера информационной изоляции, в которой украинская армия только и делает, что побеждает российские войска, то совершено непонятно, как украинскому обществу еще обманутому со времен Майдана, как ему рассказать, что реально произошло в Дебальцево? И вот они начинают выдумывать совершенно невероятные сказки, невероятные мифы о каком-то плановом отводе войск. Якобы был план по отходу. И если начать с ними реальный диалог, то выяснится, что все, что украинская власть рассказывает об этой войне своему народу, является просто ложью. Естественно, для нынешних украинских руководителей это будет полный крах и сказать этого они не могут", - считает политолог Сергей Михеев.

Из кипящего котла вырываются откровения тех, кто там еще остается:

- "Мы в окружении, к нам никто не пробился".

- "Ситуация очень плохая, мы находимся в блокаде. Дороги жизни нет".

Сегодня днем в Дебальцево еще были слышны выстрелы. Вечером ополченцы объявили, что город полностью взят под их контроль.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей