Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 июня 2015, 21:45

Знаменитому международному детскому центру «Артек» исполняется 90 лет

Премьер-министр Дмитрий Медведев посетил "Артек". Самому знаменитому в мире детскому лагерю исполнилось 90 лет. Он начинался с брезентовых палаток у подножья горы Аюдаг, превратившись со временем в крупнейший комплекс, который занимает семь километров береговой полосы Чёрного моря.

Сегодня об истории лагеря вспоминают артековцы всех поколений - известные учёные, космонавты, деятели искусства и образования. Для многих из них "Артек" - не просто место отдыха или работы, это - судьба.

Ни один стадион в мире не способен вместить артековцев всех поколений. За 90 лет в детском лагере отдохнули (эта цифра звучит впервые) - 1 миллион и почти 480 тысяч ребят из более чем ста стран. Это больше, чем все население Эстонии или почти три Черногории. Детская республика "Артек" больше всего княжества Монако. 208 гектаров. Береговая линия растянулась от Аю-Дага или Медведь-горы на 7,5 километров.

Только лучшие из лучших - вот главный критерий отбора в "Артек" на все времена. Легендарный лагерь начинался с брезентовых палаток, в которых в 1925 году поселились первые пионеры. Смена Зои Нагибовой началась за 16 дней до начала Великой Отечественной. 22 июня ее отряд готовился выйти в море.

"Мы в этот день должны были идти на яликах в поход. Эвакуация у нас в Артеке началась 25 июня, но я попала в партию 28-го", - рассказывает она.

Во время войны лагерь был эвакуирован на Алтай. До Победы еще оставалось несколько месяцев, а поезда с детдомовцами уже мчались в освобожденный Крым. Петр Николаевич Скобликов - в "Артеке" спустя 70 лет.

"Мы, курские ребятишки, не видавшие моря, когда мы приехали в январе-месяце, мы увидели здесь в январе зелень. Это рай. Нас поселили в хорошие комнаты, кормили хорошо. Каждый день на завтрак давали на блюдечке с голубой каёмочкой кусочки квадратные масла, мы ж масла не видели", - вспоминает он.

Командировка в Артек для Елены Георгиевны растянулась на всю жизнь. Она помнит, как повязывала красные галстуки своему первому отряду.

Легендарный лагерь принимает поздравления и подарки. Теперь ребят будут катать на современном катере с говорящим названием "Артековец", а обучать морскому делу - на новых морских весельных ялах и парусных лодках. Премьер-министр Дмитрий Медведев сегодня за рулем объехал территорию "Артека". После реконструкции его не узнать. Шесть корпусов из десяти по классу - не хуже трехзвездочного отеля. Дети живут в номерах, обставленных экологически чистой мебелью. Новые спорткомплексы и стадионы, бассейны с морской водой. А столовым детского центра могут позавидовать лучшие рестораны. Главу правительства в знак благодарности сегодня тоже посвятили в артековцы.

Звездных воспитанников "Артека", среди которых - девочка из Америки Саманта Смит, как и легендарных гостей - не сосчитать. Во время Ялтинской конференции супруга премьер-министра Великобритании Черчилля подарила советскому лагерю палатки, а спустя годы Юрий Гагарин передал свой скафандр, который стал первым экспонатом в музее космонавтики.

Оператор Артека Владимир Ерофеевич Поздноев снимал Юрия Гагарина, первого космонавта Земли, а еще - генсеков, президентов, звезд кино, эстрады и спорта. Легендарного вратаря сборной СССР Льва Яшина он пригласил лично.

"Мы закончили съемку и пошли после этого в море искупаться, потому что жара была. И вдруг я на пляже увидел загорающего мужчину, но с очень большое ступней, и остановился даже, думаю кто это? А потом посмотрел - Лев Иванович Яшин. Боже, я никогда не ожидал, что на пляже… Яшин! Он пришел, поговорил с ребятами, показал, как ловить мяч" - вспоминает Владимир Поздноев.

Для семьи Фроловых юбилей "Артека" - семейный праздник. Вожатые 1975 года познакомились на этом берегу с видом на скалы-близнецы Адалары. Вера из Риги и Костя из Воронежа вместе с тех самых пор.

"40 лет назад - Пушкинский грот, видите? Вот там я сделал Вере предложение, и с тех пор мы не разлучаемся", - говорит Константин Фролов.

Сегодня на Первом канале – премьера, документальный фильм "Артек". Смотрите после новых серий картины "Старшая дочь".

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей