Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 декабря 2015, 21:06

Сергей Лавров: Россия представила исчерпывающие доказательства сотрудничества Турции и ИГИЛ

Создание единого антитеррористического фронта, о котором говорил Президент Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию, обсуждается сегодня в Белграде. Там открылось заседание Совета министров иностранных дел ОБСЕ.

Сергей Лавров, который возглавляет российскую делегацию, проводит серию двусторонних контактов и переговоров. Особое внимание приковано к двум встречам - с американским госсекретарем и главой турецкого МИДа. Все последние дни официальные представители Анкары пытаются доказать, что атака на российский самолёт, который наносил удары по террористам в Сирии, не была санкционирована высшим руководством страны. Однако факты говорят об обратном.

Премьер Турции Ахмет Давутоглу сегодня предложил начать переговоры с Москвой в отношении сбитого Су-24. "В мире уже ничего скрыть невозможно", - заявил он. И он, похоже, прав. В современном информационном мире очень сложно скрыть, как турецкое общество как будто специально готовили к провокации.

Фрагмент сюжета турецкого телеканала TRT-International, который вышел в эфир за сутки до атаки на российский Су-24. Рассказывается о совещании премьер-министра с представителями силовых ведомств страны. Акцент делается на некую красную папку на столе Давутоглу. Говорится о неких инструкциях, которые отданы отдельным службам безопасности. Речь идет о районе Байырбуджак. Именно там турки позже собьют российский Су-24. В том же выпуске новостей в прямой эфир выходит корреспондент, он находится на фоне холмов Кызылдаг, как раз в один из них после атаки с воздуха врежется горящий российский бомбардировщик. Удивительное совпадение.

С точки, где находится турецкий журналист - ее легко определи по окрестным холмам - идеально видна и точка поражения российского самолета, и место, куда он упадет через сутки. В левом окне проскакивает характерный пейзаж — здания и столбы (турецкая съемочная группа пересекала границу). И вот, похоже, те же столбы и здания, снятые немного с другого ракурса. На кадрах террористы расстреливают спускающегося на парашюте российского пилота.

Съемка падения российского самолета тоже вызывает вопросы. Она, очевидно, ведется со штатива. Что называется, почувствуйте разницу. Вот например, боевики снимают российские вертолеты, которые ищут экипаж Су-24 – сильно дергается картинка. А здесь — нет. Тем более удивительны, как пулеметная очередь, звуки затвора профессиональной фотокамеры.

Профессиональная техника, съемка со штатива. На включение камер, настройку— меньше минуты. И все снято. Как вообще они могли знать, что произойдет в небе? Кто поверит в такие совпадения? Точно так же сложно поверить, что Анкара через сирийскую границу перебрасывает исключительно гуманитарную помощь.

"Только за последнюю неделю с территории Турции в отряды ИГИЛ и "Джебхат ан-Нусра" переброшено до 2000 боевиков, свыше 120 тонн боеприпасов и порядка 250 единиц автомобильной техники различного назначения. По нашим достоверным разведывательным данным, турецкая сторона подобные мероприятия проводит длительное время и на регулярной основе. И самое главное, по нашей оценке, не планирует их прекращать", - говорит Михаил Мизинцев, начальник Национального центра управления обороной.

Накануне эти материалы Минобороны России стали мировой сенсацией, хотя подобные данные, скорее всего, есть не только у нашей страны. О грязной игре Анкары в Сирии в Германии было известно давно. Например, еще в августе в немецком телеэфире впервые прозвучало словосочетание "удар в спину". Турки вместо ИГИЛ начали бомбить курдов, а именно курдских повстанцев обучали немецкие военные инструкторы.

Журналисты программы "Монитор" телекомпании ARD все никак не могли понять, почему канцлер Меркель в ответ на этот "удар в спину" просто промолчала. Почему власти Германии, по сути, обманывали своих же граждан, заявляя, что не знают о поставках Турцией оружия исламистским группировкам в Сирии?

Федеральное правительство по этому поводу говорит, что у него нет собственных данных на этот счет. Действительно ли? В распоряжении программы "Монитор" попал секретный документ правительства, согласно которому, как минимум, с конца 2014 года существуют "признаки поставок оружия силам вооруженного сопротивления в Сирии со стороны Анкары. Получателями его являются группировки "Ахрар-Аш-Шам" и соответственно "Исламский фронт".

Согласно данным ООН, боевики этих группировок известны убийствами гражданских, не гнушаются они и пытками детей. Но - молчание. Так и сейчас в Берлине говорят, что у правительства нет данных о том, что Турция закупает нефть у террористов. Сергей Лавров такие данные обещал предоставить.

"О том, что нефть с захваченных "игиловцами" месторождений в Сирии и Ираке течет за границу, в частности, в Турцию, мы неоднократно говорили публично, и факты, которые подтверждают эти обстоятельства, будут предъявлены формально, в том числе, в Организацию Объединенных Наций и всем заинтересованным сторонам", - заявил он.

Накануне часть доказательств, которые есть у Москвы, продемонстрировали журналистам и военным атташе порядка 50 стран.

"На видеоролике наглядно видно беспрепятственное пересечение границы автофургонами. В этом месте граница со стороны Сирии находится под контролем бандформирований террористической группировки "Джабхат ан-Нусра", которая свободно пропускает на территорию Турции автоцистерны и большегрузные фуры, загруженные емкостями с нефтью. Досмотр этого автотранспорта не проводится и на турецкой стороне границы. И таких машин мы видим сотни", - рассказал начальник Главного оперативного управления Генерального штаба Сергей Рудской.

Это доказательство нарушения резолюции Совбеза ООН, которая запрещает торговлю с террористами. Президент Турции Реджеп Эрдоган не просто не уходит в отставку, как обещал, но и теперь сам обвиняет Москву в торговле нефтью с ИГИЛ.

"В данном случае, это, условно говоря, как у нас во дворе, знаете, называлось, принцип "дурак — сам дурак". В данном случае, он пойман за руку. И дальше он начинает кричать, что тот, кто поймал за руку — сам вор. Это, надо сказать, очень слабая форма защиты, необдуманная абсолютно, не делающая чести руководителю такого уровня", - считает политолог, редактор отдела "Политика" журнала "Восток" Карине Геворгян.

Тем временем, переговоры с Анкарой по строительству газопровода "Турецкий поток" приостановлены. Об этом заявил глава Минэнерго России Александр Новак. Судьба проекта атомной электростанции "Аккую" пока неизвестна.

Сегодня же британские королевские ВВС нанесли бомбовые удары по нефтяным месторождениям ИГИЛ в Сирии. По сообщениям СМИ Кувейта, к воздушной операции против "Исламского государства" готов присоединиться Тегеран. Берлин насчет своего участия в войне против террористов окончательно определится завтра.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей