«Алые паруса — 2026»: бриг «Россия» прошел по акватории Невы под залпы салюта
Кадры шествия корабля показал Первый канал.
Рождественские гуляния, песни и хороводы - так праздник отмечали в Москве. В самом центре столицы на Манежной площади испекли гигантский пирог: восемь квадратных метров ароматного теста с яблочно-вишнёвой начинкой. Угощали им всех желающих.
В Измайловском парке гостей встречали скоморохи, гусляры и ансамбль народной песни. Детям и взрослым предлагали научиться мастерить рождественские фигурки ангелов.
В саду имени Баумана устроили традиционные русские игры, катание на санях, согреться в мороз можно было и выйдя на лёд с хоккейной клюшкой.
Сотни людей приехали днём в подмосковный музей-заповедник Бородинское поле, чтобы увидеть масштабное театрализованное представление, посвящённое ещё и годовщине победы в войне 1812-го года.
В Петербурге центром праздничных гуляний стала Петропавловская крепость. Там тоже были игры на свежем воздухе, творческие мастерские, а детей развлекали питомцы зоопарка, которых можно было погладить и покормить.
Кадры шествия корабля показал Первый канал.
Смотрите в этом выпуске: российская армия взяла под контроль населенный пункт Новоскелеватое в Днепропетровской области; из украинского плена вернулись еще семь граждан России; США нанесли серию ударов по Ирану; «Поезд памяти» встретили в Санкт-Петербурге; в российских городах отмечают День молодежи.
Белоснежный бриг «Россия» и пламя его парусов, отражающееся в водах Невы, — ожившая сказка, воплощение того, что мечты сбываются.
Это будущее создавать нынешним выпускникам. Сотни тысяч таких начинают новую главу своей жизни. Праздник, встреча рассвета, планы и надежды. И самые добрые, теплые пожелания от Владимира Путина.
Праздник всех, кто полон идей, ставит большие цели и идет к ним, меняя мир, создавая будущее. По всей стране фестивали, концерты, акции.
Организатором выступило духовное собрание мусульман России при поддержке правительства Москвы. Местом проведения стала площадка будущего межрелигиозного культурно-образовательного центра в Коммунарке.
История службы Родине и подвиги наших дней — вокруг этого построена программа фестиваля на Кубани, где местные казаки принимают товарищей из разных регионов и даже из-за границы.
Белорусская предпринимательница выкупает монументы советским солдатам, которые планомерно уничтожают власти соседней Польши. За почти десятилетие ей удалось создать народный музей под открытым небом.
Поезд совершает большое путешествие по городам-героям России и Белоруссии. Двести школьников — участников большого проекта, чьи прадеды, сражаясь вместе, одержали Великую Победу.
Температурные рекорды сегодня зафиксированы во Франции и Германии. Такая раскаленная сковородка с подгоревшим Берлином, где 39 по Цельсию.